Интервью

16.04.2012 17:20


Степан Даниелян

Степан Даниелян

Интервью с аналитиком Степаном Даниеляном

-Как Вы оцениваете стиль поведения партий «Наследие» и «Свободные демократы» в предвыборный период?

-Думаю, что для получения ясной картины эти выборы необходимо проанализировать в своей целостности. Сценарии всех имевших место в Армении выборов были написаны властными группировками, а жизнь вносила в них свои корректировки. Не секрет, что всегда были кандидаты-«ловушки», которых во время выборов используют практически во всех странах. Самым классическим примером, наверное, являются вторые выборы Ельцина, в которых у него, по сути, не было никаких шансов на победу, однако правильное использование кандидатуры Лебедева сделало возможным и невероятное. В Армении в 1996-ом году команда Левона Тер-Петросяна сделала все, чтобы основным кандидатом был коммунист Бадалян, победа над которым была бы понятной для Запада и России, однако жизнь подредактировала предусмотренный сценарий, в результате чего появилась необходимость во вмешательстве танков. В 2003-ем году эту роль сыграл Гегамян, а в 2008-ом – Артур Багдасарян. Кто же будет выполнять данную роль во время предстоящих парламентских и будущих президентских выборов, покажет время.          

-Как бы Вы оценили поведение «Наследия» и «Свободных демократов» в вопросе создания единого штаба по контролю за выборами, к идее которой присоединились АНК, АРФД и ППА? Какую цель этим преследуют данные две партии?

-Целью любой партии является победа на выборах, и та или иная ее деятельность должна оцениваться в этом ракурсе. Идея единого штаба для каждой из партий должна послужить этой цели. По сути, «Наследие» считает, что деятельность единого штаба этой цели не служит. Может быть, у них имеются основания считать, что инициатива господина Никояна будет более результативной в вопросе получения большего числа голосов. По крайней мере, я именно так понимаю эти процессы. «Свободные демократы» участвуют в выборах в списке «Наследия», поэтому было бы корректнее не использовать имени «Свободных демократов». Ответственной за избирательный процесс является «Наследие».    

-Ясно видно, что в рамках предвыборной агитации «Наследие» тратит достаточно большие суммы. Как, по-вашему, откуда у них эти деньги?

-Не могу сказать, кто какие суммы тратит (у меня нет данных), однако думаю, что было бы правильным, если бы независимая общественная группа проверила документы относительно предвыборных затрат партий, а партии, принимающие участие в выборах, поддержали эту группу. Почему я говорю «независимая группа»? Потому что соответствующие официальные структуры не обладают общественной легитимностью.   

-Какую картину мы будем иметь 6-го мая 2012-го года?

-В лучшем случае, после 6-го мая мы будем иметь сбалансированный парламент, в котором ни одна будущая коалиция не будет обладать подавляющим большинством, а, в худшем случае, мы получим что-то наподобие действующего сейчас Национального собрания, что в ближайшее время может привести к катаклизмам.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка