Мир

23.04.2012 12:18


С Арменией, Израилем и Сирией крайне трудно договариваться – Ахмед Давудоглу

С Арменией, Израилем и Сирией крайне трудно договариваться – Ахмед Давудоглу

Курс Анкары на политику «ноль проблем с соседями» дает положительные результаты, утверждает глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.

«Мы наладили нормальный диалог с соседями и строим с ними добрососедские отношения», - цитируют Давудоглу турецкие СМИ.

При этом он особо отметил развитие отношений с Азербайджаном, Грузией, Россией и Украиной.

Негативный оттенок, по его словам, присутствует в отношениях Турции с Арменией, Израилем и Сирией, политика которых «характеризуется преступлениями, как против своего, так и против других народов».

«Армения, Израиль и Сирия – это страны, с которыми трудно договориться. Турции сложно сохранять стабильные отношения с ними» - сказал Давудоглу.

Характеризуя отношения своей страны с Ираком, турецкий министр отметил наличие сильного политического кризиса в этой стране: «Иракскому руководству незачем винить в своих неудачах соседей».

По его словам, Турция никогда не проводила политику религиозной или этнической чистки.

«Мы всегда хотели мирного сосуществования для иракских братьев, и Малики знает об этом лучше всех. Наблюдаемая в Ираке напряженность не связана с Турцией. Это напряженность внутри страны – между Малики и другими лидерами.

Мы стараемся помочь им устранить эти проблемы. Но если вместо решения внутренних проблем Малики будет искать врага на стороне, то это будет неверный шаг и нанесет ущерб самому Ираку», - заявил он.

Напомним, что в пятницу премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток «доминировать в нем» и «вмешиваться в дела соседей».

Последние материалы этого заголовка