Комментарии

24.04.2012 13:24


Раффи в варианте «А теперь я Наташа»

Раффи в варианте «А теперь я Наташа»

Политическая система Армении столь несовершенна, что кто попало может прийти извне или изнутри и заниматься шабашничеством. Политическими шабашниками являются Гегамян, Хосров, Артур Багдасарян и многие другие.

В 2000г. никому не известный Аркадий Варданян приехал из России, организовал за деньги митинги и поднял волну народного недовольства. Никто не был знаком с позициями Варданяна, но он претендовал на роль лидера нации. Человек почти сделал революцию, в действительности являясь успешным в России шабашником.

Политическим шабашничеством в Армении сейчас занят Раффи Ованнисян. Точнее, заниматься этим он начал давно. У этого превратившего «патриотизм» в свое ремесло человека нет ни одного конкретного «мессиджа», никто не знает о его мировоззрении, представлениях относительно экономики страны и системы управления, но Раффи влачит свое существование на армянском политическом поле еще с 90–х годов. Однако у всего есть свое начало и свой конец, и выборы 2012г. положат конец «политической» карьере совместившего сейчас функции Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна деятеля. Пока же давайте посмотрим, в каком «обличии» предстает Раффи перед многострадальным, видевшим тысячу и одного клиента армянским народом.

Как мы уже отметили, у лидера «Наследия» нет конкретных воззрений и ему нечего сказать. Частое употребление слов «Родина», «патриотизм» и других подобных слов еще не является конкретным воззрением.

Жизнь показала, что Раффи может представать с позиций от крайнего националиста до сторонника братания с турками - постоянства нет. Даже в вопросе внешнего вида он является сторонником резких трансформаций и фактически руководствуется принципом «Поверим, чтобы изменить».

Полные люди стремятся похудеть, и в этом плане сила воли Раффи достойна похвалы, но когда он в зрелом возрасте меняет имидж усатого на имидж безусого, то выводы об этом уже должны делать психологи. Подобные перевоплощения, как правило, делают те люди, которые или идут на кражу (в данном случае кражу голосов), или находятся в лихорадочных поисках собственного «я». В случае Раффи, пожалуй, присутствуют оба фактора, поскольку он сейчас пытается увести голоса у ППА, АРФД и АНК, а, кроме того, не определяется в вопросе своего политического поведения (подписывается и присоединяется к  единому штабу, а потом по приказу президентского дворца бойкотирует работы того же штаба).   

Чтобы увести голоса оттуда и отсюда, Раффи «меняет прикид» подобно герою известной сказки. Его видеоролики и характер поведения направлены всем, но, в то же время, никому. В результате получается неразбериха.

Дабы представить противоречивость нашего героя более предметно, рассмотрим несколько явлений.

Так, если вы требуете вернуть Западную Армению, то предвыборная песня «Наследия» «Ветер гор» и направленный на гору Арарат «боевой» взгляд Раффи должен убедить вас, что он и есть тот самый «парень из фильма». Если же вы больше склоняетесь в сторону «футбольной» дипломатии, то со спокойным сердцем считайте Раффи своим человеком, поскольку он включил в свой список ярых апологетов саргсяновской «инициативности», то есть в действительности Раффи является сторонником братания с турками, а не претензий к ним.

Если вы хотите, чтобы НКР была признана независимым государством в сегодняшних границах, то «Наследие» является той партией, которая вам нужна, но помните, что в 2008г. Раффи поддержал кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, имеющего диаметрально противоположные представления в вопросе урегулирования Карабахской проблемы. Так что, трудно сказать, какова позиция «Наследия» в вопросе Карабаха. Такой позиции просто не существует: все приспосабливается к той или иной политической конъюнктуре.

Пойдем дальше.

Если вы в своих простых кодах являетесь прозападным и хотите посредством «цветной» революции сменить эту власть, то оранжевые шарфы «Наследия» вам должны подсказать, что в лице Раффи вы имеете дело с армянским Ющенко. Если же вы являетесь провластным и «цветные» революции вызывают у вас отвращение, то будьте спокойны – Раффи на самом деле не хочет никакой «цветной» революции, а оранжевые шарфы являются обычной «наживкой». Идущий на смену власти посредством революции не уточнял бы с президентским дворцом список собственной партии, не включал бы в него людей из окружения того же дворца, не отдавал бы РПА по причине «технической опечатки» свои места в участковых избирательных комиссиях, не высказывался бы против формата «Консенсус минус РПА», не изыскивал бы ресурсы для проведения предвыборной кампании на улице Баграмяна (на ней расположена президентская резиденция – прим.) и боролся бы с командой Сержа Саргсяна, а не с входящими в Единый штаб по контролю за выборами партиями.      

Если вы являетесь пророссийски настроенным, то Раффи специально для вас выучил и иногда использует в своей речи русские слова («доступ», «добро» и др.), чтобы вы воспринимали «американца» как своего. Если же вы иррационально недолюбливаете русских, то Раффи, используя русские слова, просто «мутит», так как является настолько проамерикански настроенным, что даже рядом с лозунгом на рекламном плакате партии «Мы сдвинем горы» написал его английскую версию («We will move montains»), а цветные шарфы пускай будут вам бакшишем. Кстати, удивительно, что на плакате нет французского, китайского, русского или, скажем, грузинского варианта данного лозунга – это нет от Раффи.  

Далее.

Если вы видите развитие Армении в схеме «вне треугольника трех президентов», то Раффи может стать представляемым вами четвертым. Если же вы, тем не менее, видите реальные политические процессы в рамках данного треугольника, то не шарахайтесь от лидера «Наследия», поскольку он действует не «за рамками трех», а полностью уместился на поле третьего президента и борется с первым и вторым.  

Перейдем к «эстетическим» вопросам.

Вам нравятся исполнения качественных авторских песен и вы терпеть не можете рабиз? Прекрасно, Раффи предлагает вам Рубена Ахвердяна. Если же вы, тем не менее, являетесь рабизом и немного кярту, то знайте, что Дзах Арут в действительности является вершиной музыкальных вкусов Раффи, иначе он не давил бы в рекламных видеороликах партии на режущие слух зурну и барабан и не делал бы беспорядочных танцевальных движений на фоне гор.    

Наконец, если вам нравятся полноватые и немного несчастные политические деятели, которые, к тому же, носят усы, то в видеороликах «Наследия» вы найдете множество кадров, на которых Раффи выглядит именно таким. Если же в выборе политических деятелей вы руководствуетесь концепцией «главное, чтобы был худым и без усов», то Раффи снова является вашим кандидатом.  

Словом, если малочисленные сторонники Раффи Ованнисяна мучаются, чтобы понять, кем в действительности является их избранник, то скажу, что это безнадежное дело. Раффи может действовать в диапазоне мышления, начиная с «Армении от моря до моря» и вплоть до «Ереван – принадлежащее Баку “Эриванское ханство”».  Он не является ни проармянским, ни армянофобом, ни пророссийским, ни протурецким и даже ни туркофобом. Он – Раффи Ованнисян. Его кредо является остапбендерство.

Кто не согласен с этими оценками, пускай покажет посланные Раффи четкие «мессиджи», и я ему сразу же продемонстрирую прямо противоположные «мессиджи» или действия в исполнении того же Раффи.

Раффи надувал свой «пузырь» на протяжении многих лет. Но есть время надувать этот «пузырь» и есть время лопать его.  

Помните: у Раффи Ованнисяна есть один принцип «Опля, “А теперь я Наташа”».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка