Политика

27.04.2012 11:45


Единый штаб по контролю за выборами обратится в Конституционный суд

Единый штаб по контролю за выборами обратится в Конституционный суд

Сегодня в Союзе политологов Армении работу Единого штаба по контролю за выборами представил глава СПА Амаяк Ованнисян. Он отметил, что вопросом номер один была проблема избирательных списков. По его словам, эти списки явным образом раздуты и, если они не будут «очищены», то выборы обесценятся.

Варианты решения данной проблемы были обсуждены на пленарном заседании единого штаба по контролю за выборами, и его члены пришли к заключению, что единственным методом борьбы с незаконностями является публикация списков проголосовавших избирателей.

Учитывая это обстоятельство, штаб обратится в Конституционный суд с просьбой признать неконституционными и прекратить действие тех пунктов Избирательного кодекса, которые не позволяют публиковать эти списки.

Амаяк Ованнисян отметил, что нельзя приравнивать тайность голосования к тайности участия в выборах.   Он также сообщил, что партии-члены штаба, которые имеют в парламенте свои фракции, обратятся в Конституционный суд с требованием ускорения обсуждения данного вопроса.

Штаб выяснил также, что число виртуальных, несуществующих избирателей составляет около 400 тысяч.  

7or.am

Последние материалы этого заголовка