Политика

06.05.2012 19:34


Армен Рустамян: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда»

Армен Рустамян: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда»

Немногим ранее лидер ППА Гагик Царукян и представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян выступили с совместным заявлением.

Представитель АРФД прокомментировал предварительные данные явки избирателей, опубликованные ЦИК Армении. По его словам, эти данные вызывают серьезное беспокойство:

«Объявленные цифры, согласно которым уже проголосовали 1млн. 300 тыс. избирателей, нас беспокоят, так как это приблизительно та цифра, которая была зафиксирована в 2007-ом году в целом, и, если продолжится в том же темпе, то это может означать, что общее число проголосовавших преодолеет рубеж в 1млн. 600 тыс. Это действительно довольно-таки тревожная тенденция».

Армен Рустамян подчеркнул, что Единый штаб пока должен выяснить, чем обусловлена подобная активность избирателей. 

Он выразил обеспокоенность и в связи проблемой испаряющихся печатей. С утра поступали многочисленные сообщения о том, что поставленные в паспортах печати исчезали через 20 минут.

«Было странно слышать комментарий ЦИК, что будто бы после 8։30 эта проблема была решена – чернила поменяли. Есть факты, что они были и гораздо позже. У нас есть избиратели, которые голосовали в 10, 11, 12 часов, и эти печати продолжали исчезать», – сказал Армен Рустамян.

По его словам, этот факт и раздутость числа избирателей создают возможность для многократного голосования.

Представитель АРФД также отметил, что принятое ЦИК решение – заменить чернила обычными, которые не исчезают, противоречит принятому вчера Конституционным судом решению, согласно которому, факт участия избирателя в голосовании должен остаться засекреченным. По этому поводу Армен Рустамян сказал:

«Хотели как лучше, а получилось, как всегда. ЦИК нарушил решение Конституционного суда».

Подытоживая, он сказал, что то дело, которое делает Единый штаб по контролю за выборами должно было делать государство. Рустамян заявил, что ЦИК не выполняет свои обязанности полноценно, и функцию контроля вынуждены осуществлять входящие в штаб партии.

7or.am

Последние материалы этого заголовка