Комментарии

06.05.2012 20:20


По обе стороны баррикад

По обе стороны баррикад

Итак, обещанные Сержем Саргсяном «хорошие выборы» состоялись. РПА применила как старые, так и новые технологии фальсификации выборов. Старыми были избирательные взятки, «карусели» и дебоши на избирательных участках, а новыми – исчезновение печатей в паспортах и механизмы обеспечение повторных голосований. В результате, было зафиксировано нереально высокая явка. РПА сделала «перебор».

Небольшое нововведение было замечено и в плане избирательных взяток. Судя по полученным сообщениям, республиканцы раздавали взятки, но при этом просили не голосовать за них, а призывали не идти на выборы. Если сопоставим это с фактом быстрого исчезновения печатей в паспортах, то становится ясно, почему у тех, кому давали деньги, брали паспортные данные. Всё это делалось для того, чтобы вместо них голосовали «мобильные» группы. В РПА, в соответствии с этим, были обеспокоены тем, что люди возьмут деньги, но проголосуют не за них. Поэтому решили не позволять подкупленным даже думать о посещении избирательных участков.

Учитывая вышеуказанные и ряд других обстоятельств, можно сказать, что выборы прошли с приправленными цинизмом фальсификациями и явными нарушениями закона.

Входящие в Единый штаб по контролю за выборами партии (ППА, АРФД и АНК), средства массовой информации и гражданские лица сообщали о многочисленных фальсификациях, а это значит, что легитимность выборов вызывает большие сомнения.

Сейчас всё зависит от позиции Единого штаба. Если ППААРФД и АНК не признают выборы легитимными, то РПА останется в одиночестве, поскольку, даже если организации-клиенты Сержа Саргсяна «Оринац еркир» и «Наследие» признают результаты выборов, то всё равно это не будет стоить и ломаного гроша.

Отметим, что Единый штаб уже показал «зубы». Совместная пресс-конференция Гагика Царукяна, Вардана Осканяна, Ваана Ованнисяна, Левона Тер-Петросяна, Армена Рустамяна, Левона Зурабяна и Спартака Сейраняна свидетельствует о том, что Единый штаб по контролю за выборами спокойно может превратиться в направляющий поствыборные процессы орган. 

Из опубликованных ЦИК предварительных данных станет видно, по какому сценарию мы войдем в поствыборную Армению. Одно несомненно – у сторон нет путей отступления. РПА сфальсифицировала выборы и попытается воспользоваться этим, а сторонники «Консенсуса минус РПА вместе со своими клиентами» должны стремиться к смене власти.  

Корюн Манукян

P.S. Свое лицо окончательно показали «независимые» и «оппозиционные» сайты, которые давно находились под покровительством президентской резиденции. Хозяева данных СМИ беспощадно использовали их, в результате чего информационное поле также окончательно разделилось на две части – подданных Сержа Саргсяна и высказывающихся за ликвидацию политической монополии в Армении. 

P.S.-2. Как известно, по результатам подготовленных по заказу властей нарисованных экзит-полов РПА набрала 44%. Это означает, что Серж Саргсян идет ва-банк и ведет государство к потрясениям. То есть, вся ответственность за последующие развития лежит на нем.  

Последние материалы этого заголовка