Лента новостей

07.05.2012 22:27


Вардан Осканян: «Результаты не отражают волю народа»

Вардан Осканян: «Результаты не отражают волю народа»

На вопросы «CivilNet» ответил бывший министр иностранных дел РА, член ППА Вардан Осканян

-Господин Осканян, как Вы оцениваете результаты выборов?

-Я убежден, что опубликованные результаты выборов не отражают волю народа. Объясню почему. Говорится, что голосовало более 1,5 миллиона граждан, что приблизительно на 160 тысяч больше числа проголосовавших на парламентских выборах 2007г. И это в том случае, когда после 2007г. из Армении уехало примерно столько же людей. Это значит, что число проголосовавших раздуто на несколько сот тысяч, и ясно, куда идут эти голоса. Сугубо арифметически это сомнение было закреплено и публикацией раздутых списков обладающих право голоса, а также всеми теми институциональными нарушениями, которые произошли с первого часа дня выборов. Поэтому, если вычтем это раздутое число голосовавших из общей суммы и настолько уменьшим полученное правящей партией число, то все партии получили бы свое правильное соотношение, в случае которого в парламенте была бы совершенно иная конфигурация сил.

-Может ли РПА с полученными ею голосами сформировать правительство в одиночку? Если ППА будет предложено сформировать коалицию, то считаете ли Вы это возможным в данных условиях?

-Я буду категорически против подобной коалиции. Я часто говорил, что, если у какой-то политической силы есть абсолютное большинство, то формирование с ней коалиции не решает никакой проблемы и не создает никакого противовеса в парламенте.

Последние материалы этого заголовка