Экономика

19.05.2012 13:02


Рост цен в поствыборный период является закономерностью – Армен Погосян

Рост цен в поствыборный период является закономерностью – Армен Погосян

Как известно, спустя несколько дней после парламентских выборов в Армении был зафиксирован рост цен не некоторые товары и продукты. Особенно подорожали импортируемые продукты, в частности, сахарный песок. По просьбе «7or» данную ситуацию прокомментировал председатель о/о «Ассоциация потребителей» Армен Погосян.

«Во-первых, 99% сахарного песка ввозит один человек и такая же ситуация царит на рынке масла, а, например, на рынке бензина есть два основных импортера, один из которых ввозит 41,5%, а другой – 42%. Причина заключается именно в этом. Есть глубинные причины, а есть конъюнктурные. В данном случае наш опыт показывает, что  в предвыборный период рост цен останавливается или замедляется, а в поствыборный – начинается новая волна. Это закономерно», - отметил Погосян.

Председатель «Ассоциации потребителей» также сообщил, что Государственная комиссия по регулированию общественных услуг уже сейчас должна обсуждать заявку компании «Ереван джур» относительно повышения тарифов на воду.

«Это всегда привязывается к выборам. Скажем, до выборов рост цен сдерживают», - подчеркнул Армен Погосян.

По его словам, не нужно «изобретать велосипед». Есть методы, которые могут способствовать сокращению темпов инфляции. В первую очередь, это таможенное законодательство, которое должно способствовать развитию местного производства.

Председатель «Ассоциации потребителей» привел пример проводимой на рынке табачной продукции налоговой политики: Национальное собрание приняло закон, который приравнял акцизные ставки для отечественных производителей и импортеров, из-за чего объемы местного производства сократились.

«Я убежден, что для импортеров должна быть установлена квота на сахарный песок, масло, бензин, алкоголь и другие товары, скажем, в пределах 20%», - заявил Погосян.

Он считает, что подобным образом будет создано поле для свободной конкуренции, когда компании будут бороться друг с другом за эти квоты, предлагая более выгодные условия импорта. В результате, рынок импорта будет разделен между несколькими компаниями, каждая из которых будет бороться за свои 20%, не имея при этом доминирующего положения.

7or.am  

Последние материалы этого заголовка