Лента новостей

23.05.2012 15:05


Сирийский конфликт может распространиться на территорию Ливана – Сергей Лавров

Сирийский конфликт может распространиться на территорию Ливана – Сергей Лавров

Сирийский конфликт может распространиться на территорию Ливана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду, сообщает РИА «Новости».

Ранее в северной части Ливана, в частности, в городе Триполи, произошли столкновения между суннитским населением, которое поддерживает восстание в Сирии, и алавитами, которые поддерживают президента Сирии Башара Асада.

«Теперь есть реальная угроза того, что конфликт переливается в Ливан, где с учетом истории, этнического и религиозного состава населения этой страны и принципов, на которых строится ливанское государство, дело может кончиться очень плохо», - сказал Лавров.

По его словам, «особо прискорбно, что начинают обнажаться и искусственно обостряться противоречия между шиитами и суннитами».

«Это опаснейшее развитие события, которого необходимо избежать любой ценой. Надеюсь, что все ответственные члены мирового сообщества, и, прежде всего, исламские страны, а также западные страны сделают правильные выводы и смогу вовремя остановиться», - добавил Лавров.

Последние материалы этого заголовка