Лента новостей

04.06.2012 09:52


Сорос: «У еврозоны есть три месяца на победу над кризисом»

Сорос: «У еврозоны есть три месяца на победу над кризисом»

У правительств стран еврозоны есть около трех месяцев, чтобы обеспечить выживание единой валюты, заявил американский финансист, инвестор и миллиардер Джордж Сорос на Фестивале экономики, который прошел в Италия. Об этом сообщает сайт ««BFM.ru»».

По его словам, главные усилия должны предпринимать Европейский Центробанк и Бундесбанк.

Сорос видит главную причину кризиса в невозможности проведения самостоятельной монетарной политики странами-членами зоны евро.

«Теперь ясно, что основным источником проблем является то, что государства-члены евро передали Европейскому центральному банку права на создание бумажных денег. Они не понимали, что это влечет за собой — как не осознавали этого и европейские власти», — сказал миллиардер.

Финансист выступил в защиту наиболее проблемных стран. По его мнению, периферийные государства валютного союза с большой задолженностью обвиняются в его бедах несправедливо. Он уверен, что ответственность за ситуацию с ними должны разделить кредиторы: Германия и ЕЦБ в первую очередь.

«Центр ответственен за разработку порочной системы, принятие несовершенных договоров, проведение неправильной политики и постоянно слишком мало и слишком поздно», — отметил Сорос.

Последние материалы этого заголовка