Комментарии

12.06.2012 14:48


Андраник Маргарян, Серж Саргсян и провластные СМИ

Андраник Маргарян, Серж Саргсян и провластные СМИ

Сегодня день рождения бывшего председателя РПА и бывшего премьер-министра РА Андраника Маргаряна. Он скончался достаточно неожиданно. Скончался в тот момент, когда еще не было известно, кто будет на выборах 2008 года поддерживаемым РПА кандидатом в президенты

Об этом заявил сам Маргарян, отвечая на вопрос журналистов о том, решен ли окончательно вопрос выдвижения в качестве кандидата в президенты от РПА Сержа Саргсяна. На том этапе ряды РПА не столь уж склонялись к поддержке кандидатуры Саргсяна. Смерть Маргаряна закрыла данную тему: во время парламентских выборов 2007 года Серж Саргсян возглавил список РПА, а в дальнейшем стал кандидатом в президенты.

Сегодня члены РПА посетили могилу Маргаряна. Был там и Серж Саргсян. Звучали слова почтения. Предполагается, что президент сказал сыну Маргаряна – Тарон джану – пару утешительных слов и положительно отозвался об его отце.

Примечательно, что в день рождения Маргаряна Саргсян, с одной стороны, положительно отзывается о бывшем премьер-министре, а, с другой стороны, действующие под контролем президентского дворца сайты «портят» репутацию того же Маргаряна, напоминая, что после событий 27-го октября 1999г., имея какие-то сомнения, он присоединился к команде требовавших отставки Сержа, но, спустя некоторое время, перешел на сторону власти и стал премьер-министром. Этим «независимые» СМИ хотели сказать, что Андраник Маргарян и РПА являются командой приспособленцев, от которой Сержу Саргсяну нужно освободиться, чтобы построить «экономику одного государства». Фактически, люди даже не скрывают свою ненависть к Маргаряну, но делают это на страницах «независимых» СМИ, чтобы затем потешиться над мэром Еревана Тароном Маргаряном и сказать ему, что авторов подобных статей нужно искать в Лондоне и США.

Стоит отметить, что президентский дворец посредством подконтрольных ему СМИ проводит прямую и косвенную пропаганду против Андраника Маргаряна еще со времен «избрания» Сержа Саргсяна президентом. Антимаргаряновская пропаганда еще более усилилась в 2009 году и в последующий период, когда в экономике Армении был зафиксирован позорный спад, и рядовым гражданам было с чем сравнить, а это сравнение было не в пользу Тиграна Саркисяна. Именно по этой причине пара Серж Саргсян-Тигран Саркисян, которая представила программу правительства и высоко оценила полученное экономическое наследие, вдруг начала охаивать период премьерства Маргаряна и обосновывать экономические провалы плохим наследием.      

Понятно, что основной мишенью «инициативного» руководства РА является ставший причиной их головной боли и страха Роберт Кочарян, но заодно мишенью стал и покойный Андраник Маргарян. Как после всего этого называть визит Сержа Саргсяна в Пантеон, оставляю на суд читателей.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка