Лента новостей

22.06.2012 12:38


Джулиан Ассанж сделал первое публичное заявление из посольства Эквадора в Лондоне

Джулиан Ассанж сделал первое публичное заявление из посольства Эквадора в Лондоне

Джулиан Ассандж сделал сегодня первое публичное заявление из посольства Эквадора в британской столице. Основатель организации «Викиликс» проводит в дипмиссии уже третью ночь в ожидании решения властей латиноамериканской страны по вопросу о предоставлении ему политического убежища. В интервью австралийскому радио Ассандж отметил, что по-прежнему не знает, как долго Эквадор будет рассматривать его обращение, и окажется ли оно успешным в конечном итоге. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Ассандж объяснил свой демарш с прибытием в посольство тем, что он не готов отправиться в Швецию с учетом условий, в которых, как он считает, он будет там содержаться. «Шведы публично объявляли, что они будут держать меня под стражей без предъявления обвинений, пока они продолжают свое так называемое расследование», - подчеркнул он.

Говоря о своей озабоченности перспективой в дальнейшем быть эстрадированным в США, Ассандж вновь повторил, что, по его данным, несмотря на заявления в незаинтересованности в его выдаче, американская сторона продолжает готовить обвинительный акт против него.

«Они были очень осторожны в своих высказываниях», - отметил он, добавив, что досье американской ФБР в отношении него и «Викиликс» достигает 48 тыс. 135 страниц.

Отметим, что вчера официальный представитель «Викиликс» Кристинн Храфнссон заявил, что у Эквадора могут уйти дни на принятие решения, поэтому Ассандж пока будет оставаться в дипмиссии.

Последние материалы этого заголовка