Лента новостей

27.06.2012 11:40


Вардан Осканян о проблеме сирийских армян

Вардан Осканян о проблеме сирийских армян

Депутат партии «Процветающая Армения», экс-министр иностранных дел РА Вардан Осканян написал на своей страничке «Facebook»:

«Накануне президент Сирии Башар Асад признал, что страна находится в состоянии войны. Речь, естественно, идет о гражданской войне. С учетом этнической и религиозной структуры Сирии, есть серьезная опасность того, что там действительно начнется широкомасштабная гражданская война.

На сегодняшний день в Сирии проживают около 60 000 армян, из которых 45 тысяч – в Алеппо.  Армянскую общину Алеппо называют “центральной общиной”, так как после Геноцида это была первая организованная община, которая впоследствии разветвилась на общины по Ближнему Востоку и в других странах. С первого дня община не только существовала, но и процветала и стала одним из самых гостеприимных армянских  центров Диаспоры. В отношениях Армения-Диаспора сирийские армяне, в особенности армянская община Алеппо, всегда занимали  лидирующие позиции. Сегодня существование армянской общины Сирии находится в серьезной опасности. Дальнейшие развития непредсказуемы.

Как в период советской власти, так и при независимой Армении, Алеппо был самым любимым, приятным и выгодным местом посещения для армянских чиновников, интеллигенции, предпринимателей. Будучи сам из Алеппо, я, естественно, поддерживаю связи со своими друзьями и родными. Вчера в ходе беседы я узнал, что, по меньшей мере, последние 8 месяцев ни одно официальное лицо из Армении не посещало Алеппо или Сирию. Одним словом, община оставлена на произвол судьбы. Армянская община Алеппо не чувствует поддержки своего родного государства.

Я считаю, пусть даже с опозданием, но это упущение необходимо как можно быстрее исправить, так как ситуация усложняется с каждым днем, и армянская община не знает, что ее ждет. Официальный Ереван должен предпринять несколько срочных шагов. Прежде всего, созвать заседание Совета национальной безопасности и определить возможные сценарии развития ситуации и, исходя из этого, определить какое содействие может быть оказано армянской общине Сирии.

Во-вторых, без какой либо публичности в Алеппо должен поехать специальный посланник президента, который объединит действующие там армянские партии, представителей духовенства, выслушает их,  в результате чего должна быть разработана совместная программа на случай нежелательного развития событий для принятия соответствующих шагов и сведения к минимуму потерь армянской общины.

Армения не имеет права медлить».

Последние материалы этого заголовка