Лента новостей

01.07.2012 23:42

Испания - чемпион Европы 2012 года

В воскресенье в Киеве состоялся решающий матч чемпионата Европы 2012, в котором сборная Испании уверенно переиграла итальянцев со счетом 4:0. Благодаря этому успеху испанский футбол еще на два года сохранил за собой право называться самым сильным в мире. Авторами голов стали Давид Сильва, Хорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата.

Динамичная игра и красивые атаки испанцев доказали, что они были достойны выхода в финал после непримечательной победы над португальцами в полуфинале. В первой половине игры итальянцы весьма активно начали игру и провели несколько острых атак. Однако испанцам уже на 14-ой минуте удалось открыть счет, автором первого гола стал Давил Сильва. Перед уходом на перерыв Хорди Альбе удалось удвоить преимущество (41-я минута).

Второй тайм начался с острых атак итальянцев, которые, тем не менее, не смогли распечатать ворота Икера Касильяса. Уверенная игра вратаря, отразившего несколько мощных ударов, помогла испанцам вновь взять нить игры в свои руки. Три замены тренера итальянцев Чезаре Пранделли не смогли внести в игру перелома. Более того, на 60-ой минуте травму получил вышедший на замену Тьяго Мотта, после чего итальянцам пришлось доигрывать матч вдесятером.

Концовка матча прошла при подавляющем преимуществе испанцев. Вышедшие  на замену Фернандо Торреc и Хуан Мата смогли отправить в ворота Буффона еще по одному мячу, доведя счет до разгромного.

Эта победа стала для Испании третьей подряд победой на крупнейших турнирах – после победы на Евро-2008 года испанцы победили и на Чемпионате мира-2010. Кроме того,  Испания завоевала свой третий титул чемпиона Европы.