Лента новостей

18.01.2011 14:32


В сериалах есть весьма опасные мессиджи – психолог

В сериалах есть весьма опасные мессиджи – психолог

Говоря на встрече с журналистами о воздействии сериалов на общество, психолог Хачатур Гаспарян отметил как положительные, так и отрицательные стороны этого воздействия.

«Положительным является то, что они перемещают человека в мир, где он живет проблемами других, а именно, героев сериала, забывая при этом о своих проблемах. Однако эти сериалы очень плохо сказываются на психике людей, особенно, на психике подростков», - отметил он.

По словам психолога, подростки перенимают ошибочный способ установления отношений. К примеру, он назвал случай, когда недавно парень, подобно герою одного из сериалов, предпринял попытку самоубийства.

«Более того, в сериалах есть скрытые мессиджи, которые весьма опасны и  делают общество еще более агрессивным», - подчеркнул Хачатур Гаспарян.

В ответ на вопрос «7or» о том, кому нужно посылать такие мессиджи и с какой целью это делают, психолог сказал, что не думает, что они отправляются умышленно.

 «Общество любит сенсационные ситуации и для того, чтобы привлечь людей, они строят сценарий с этими сенсациями. Это делает сериал популярным. Между тем, они не осознают, что это очень опасно для общества»,- добавил Х. Гаспарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка