Политика

23.07.2012 11:28


Ситуацию в Гюмри возможно изменить лишь посредством смены власти

Ситуацию в Гюмри возможно изменить лишь посредством смены власти

В Гюмри царит напряженная атмосфера. Так в беседе с «7or» охарактеризовал ситуацию во втором городе страны председатель общественной организации «Ширак центр» Ваан Тумасян. По его словам, весь город ждет, что с минуты на минуту произойдет что-то плохое, а полиция или власти вместо того, чтобы установить порядок, разрядить обстановку, провести объяснительные работы для выведения людей из запуганного состояния, поступают с точностью наоборот – пустили всё на самотек.

Отметим, что «7or» получил электронное письмо от имени группы гюмрийцев, в котором выражалась озабоченность в связи с тем, что когда стало ясно о невыдвижении кандидатуры Вардана Гукасяна на предстоящих выборах мэра города, Гюмри превратился в один большой концентрационный лагерь.

«Сын последнего – Спартак Гукасян, вместе со своим окружением и телохранителями своего отца начал терроризировать людей, заявляя, что никто не может заставить его отца не выдвинуть свою кандидатуру. Возглавляемые Спартаком банды ведут запись людей для того, чтобы завтра и послезавтра организовать митинг протеста на центральной площади города, как это уже было во время визита Овика Абрамяна. Люди напуганы и вынуждено обещают прийти. Всех вносят в список. Были также случаи избиения, в частности, в их родном квартале Слободка. Спартак всем говорит, что им наплевать на решение любой сидящей в Ереване силы и человека. Мы просим ввести в Гюмри войска, защитите людей от этих варваров, люди в ужасе»,– сказано в письме.

В этой связи Ваан Тумасян отметил, что он также слышал об этих разговорах, но конкретными фактами не располагает. Однако то, что в Гюмри люди  запуганы, для него бесспорно.

«Например, бывает ночью слышны звуки выстрелов. Даже если это звуки салюта, то всё равно у людей создается иное впечатление. Или, например, автомобили лихачат на дорогах. У людей есть предчувствие чего-то плохого, страх. Они запуганы, с ужасом ждут, чем всё это закончится», – сказал он в беседе с «7or».

Напомним, что РПА решила более не выдвигать на пост мэра Гюмри кандидатуру нынешнего градоначальника Вардана Гукасяна. По убеждению Тумасяна, смена власти в Гюмри является лучшим выходом.

«Люди, думающие, что ничего не изменится, наносят городу вред ради своих личных интересов. Смена власти в Гюмри нужна как воздух и вода. Это лучший вариант, поскольку людей просто жалко. Хотя самые высокие проценты безработицы и нищеты зафиксированы в Гюмри, но люди уезжает не из-за этого, а из-за атмосферы. Весь Ширак воспитывается в криминальном духе. Люди понимают, что если не являются представителями криминальных кругов или не близки с ними, то просто не могут свободно передвигаться по городу. И данную ситуацию возможно изменить лишь посредством смены власти»,– подчеркнул Ваан Тумасян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка