Комментарии

03.08.2012 15:38


Легальная коррупция

Легальная коррупция

После того, как Серж Саргсян стал президентом, а Тигран Саркисян – премьер-министром, внешний долг Армении вырос в три раза.

Брать иностранные кредиты за счет государства и будущих поколений, которые затем растрачиваются, стало стилем работы нынешней власти. И чтобы прикрыть всё это, Тигран Саркисян периодически говорит о борьбе с олигополиями, об устранении коррупции и подобных вещах.

Однако, жизнь показывает, что чем больше «реформисты» говорят о борьбе с коррупцией, тем более усовершенствованный и централизованный вид приобретает эта самая коррупция – цинизму и фарисейству нет предела. 

Приведу один пример, из которого станет ясно, как они используют взятые из заграницы деньги.

У меня как-то был повод написать о программе «Регулирующая гильотина» (http://7or.am/ru/news/view/38031/). Структура, называемая «Национальным центром регулирования законодательства» и руководимая  бывшим министром экономики Арменом Егиазаряном, была создана именно для выполнения функции этой гильотины. Упомянутый центр занимается исправлением ошибок в законодательстве РА, для чего из заграницы были взяты 2 млн. евро.

Фактически, Правительство и законодатели (не считая президентского аппарата) совместными усилиями и за счет налогоплательщиков принимают законы, но выясняется, что они некачественные, а потому есть необходимость в применении «гильотины».

Примечательно то, что многие законы пишутся за счет зарубежных грантов или на средства, полученные по другим каналам. То есть, выходит, что власти сначала берут деньги из заграницы и «отмывают» их посредством написания и принятия законов, после чего снова берут деньги, чтобы подвергнуть принятые законы «гильотине». Это, по сути, является формой легализации коррупции и ярким примером неэффективного использования денег.

Для чего был создан «Национальный центр регулирования законодательства»? Для чего вообще подобные «центры»? Чтобы замарать пару бумажек и растратить 2 миллиона евро? И эти люди занимаются борьбой с коррупцией?

Можно привести множество других примеров, но и этого достаточно, чтобы представить, как под лозунгом реформ «второго поколения»  управленцы в действительности занимаются коррупцией «нового поколения» или, по меньшей мере, бессмысленной тратой поступивших в страну средств.

Есть лишь один способ исправить ситуацию: руководствоваться 1-й и 2-й статьями Конституции РА и сформировать соответствующую власть, которая пойдет по пути всеобъемлющих реформ.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка