Лента новостей

10.08.2012 10:52


«Колорадский стрелок» страдает психическим расстройством – адвокат

«Колорадский стрелок» страдает психическим расстройством – адвокат

Устроивший бойню в одном из кинотеатров штата Колорадо американец Джеймс Холмс страдает психическим расстройством, заявил в четверг на очередных судебных слушаниях по делу Холмса его адвокат Дэниел Кинг.

Во время заседания судья заслушал ходатайство 20-ти СМИ о снятии грифа секретности с документов, относящихся к делу Холмса. Против этого выступают как адвокаты обвиняемого, так и прокуратура, заявляющие, что полное раскрытие информации преждевременно и может помешать процессу.

Мотивы «колорадского стрелка», называвшего себя Джокером – главным врагом Бэтмена, следствие не разглашает. Известно лишь, что он был студентом Университета Колорадо, изучал неврологию. За несколько дней до преступления Холмс отправил психиатру университета блокнот, где подробно рассказал о своих планах.

Газета «Взгляд» сообщает, что Холмс был доставлен на заседание в наручниках. На нем была бордовая тюремная роба. Волосы, выкрашенные перед трагедией в ярко-рыжий цвет, потускнели. По словам журналистов, присутствовавших в зале суда, обвиняемый вел себя спокойно, иногда на его лице читались признаки скуки.

Напомним, что в ночь на 20 июля вскоре после начала премьеры картины «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в кинотеатре «Century 16 Movie» в пригороде Денвера (столица штата Колорадо) Холмс вошел в кинозал через запасной выход, вскрыл емкость, содержащую слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибли 12, ранены 59 человек.

После трагического происшествия во многих кинотеатрах США были усилены меры безопасности.

Последние материалы этого заголовка