Интервью

28.08.2012 11:21


Гагик Царукян

Гагик Царукян

Интервью лидера партии «Процветающая Армения», председателя Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна сайту «zham.am»

- В течение летней Лондонской олимпиады в народе царили противоречивые настроения – от разочарования до гордости. Что переживали в те дни Вы? И, вообще, как Вы оцениваете результат выступления нашей сборной?

- Чтобы дать оценку выступлению нашей сборной следует сравнить его с выступлением на предыдущей – Пекинской олимпиаде. По сравнению с 2008 годом Армения в общекомандном зачете поднялась на 18 позиций. В Пекине наша команда завоевала только бронзовые медали и заняла 78-е место в общем зачете, тогда как в Лондоне, сменив «качество» медали благодаря завоеванному «серебру», поднялась на 60-ю строчку.  Вне всякого сомнения, ожиданий было гораздо больше и мы должны были получить как минимум еще 1-2 медаль, однако этого по разным причинам не произошло. Конечно, перед Олимпиадой я ставил перед спортсменами и тренерами задачу завоевать золотую медаль. Иначе и быть не могло – нельзя ехать на Олимпиаду, ставя перед собой минимальные, низкие задачи. Как вы уже знаете, завоевать «золото» нам не удалось. Не хватило всего одного шага. Я, как армянин, очень сожалею об этом. Для меня медали были не просто пожеланием. Для меня, в первую очередь, это был тяжелый труд в течение четырех лет. Я не ждал и не гадал – получится завоевать медаль или нет, а делал все возможное для того, чтобы эти медали были завоеваны. Сегодня я чувствую гордость и удовлетворение от проделанной работы – трое армянских спортсменов сумели завоевать медали. Трое армянских спортсменов вызвали у нашего народа чувство гордости. Кстати, я и наши олимпийцы получили неслыханное количество поздравлений от представителей Диаспоры. Это означает, что во время Олимпийских игр благодаря нашим спортсменам армянский народ стал единым и еще более сильным. И это лишний раз дает повод задуматься.

- У многих сложилось впечатление, что изначально ожидания от нашей команды были довольно преувеличены…

- Знаете, с каждой последующей Олимпиадой борьба за медали становится все более острой, стало гораздо труднее завоевать медаль. Конкуренция становится острее и жестче. Мощные в экономическом отношении государства вкладывают миллиарды в развитие спортивных инфраструктур своих стран, и это дает ощутимый и зримый результат. Все наши олимпийские призеры являются настоящими героями. Других слов я просто не нахожу. Исключительно хороших слов и высочайших оценок заслуживают те спортсмены, которые боролись до конца, не щадя себя. Они знали – куда ехали и для чего. Иной вопрос, что в отдельных случаях удача просто отвернулась от нас или это был предел их возможностей на данном этапе. Для меня было важно увидеть в каждом конкретном спортсмене дух соперничества и борьбы – был ли в нем подобный дух или он просто приехал на Олимпиаду в качестве туриста. В тоже время независимо от результата, удач или неудач  я не позволю, чтобы по отношению к нашим спортсменам распространялись враждебность и пессимизм. К сожалению, подобные подходы, увы, имели место. Когда наши спортсмены добиваются успеха, мы начинаем гордиться ими, но когда случаются неудачи, мы начинаем их ругать. В этом вопросе я намерен придерживаться крайне принципиальной позиции и не позволю сломить наших спортсменов и повергать их в отчаяние. Это спорт и в нем случается все, что угодно. Тем, кто, развалившись в мягких креслах, выступает с неуместными замечаниями, я хочу задать только один вопрос – а знаете ли вы, представляете ли вы себе – что означает для маленькой Армении бороться за медали с Америкой, Китаем, Россией, Великобританией, Кореей и другими мощными державами?

- В начале Олимпийских Игр прозвучала критика в том числе и в Ваш адрес. Причем, порой критика принимала форму прямых обвинений. Вы пока не отреагировали на нее.

- Разумеется, я в курсе того, что прозвучала целенаправленная критика и в мой адрес, как главы НОК. Я не буду долго говорить на эту тему, но все же кое-что хотелось бы подчеркнуть.

Первое. У меня нет никакой выгоды от Олимпийского Комитета, я не стремлюсь непременно занимать  эту должность, как и нет проблем с признанием и материальной выгодой. Олимпийский Комитет является для меня дополнительной тяжелой работой, а также возможностью путем личных вложений оказывать содействие нашему спорту. Я никогда не позволял себе говорить об этом, но заказная и целенаправленная критика вынуждают меня заявить об этом.

Второе. Тем, кто сегодня сидит и дает всевозможные советы и критикует, я хочу задать вопрос: а где вы были все эти 4 года? Кто из вас пришел и сказал, мол, господин Царукян, дайте мне решить тот или иной вопрос? Не было этого. Те, кто действительно беспокоятся о нашем спорте, за прошедшие 4 года приходили, смотрели, предлагали, обсуждали, делились идеями.

Третье. У меня создается впечатление, что в нашей стране есть люди, которые с нетерпением ждали неудач наших спортсменов, а после каждой завоеванной нами медали искренне огорчались.

- Формулировка «Спорт – это еще и политика» стала особенно актуальной в дни Олимпиады. Было межкомандное соперничество, борьба, временами по не очень справедливым правилам. В армянской действительности имел место целый ряд всевозможных анализов, авторы которых пытались переместить результаты, показанные нашими спортсменами, в плоскость предстоящих политических событий.

- Вы это очень верно подметили. Были попытки политизировать результаты, показанные на Олимпиаде, и переместить их в иную плоскость. За всем этим также просматривался заказной и целенаправленный почерк. Но это стало также отличным поводом для того, чтобы я сказал еще несколько слов об этом. Вспомните, сколько лет уже Царукян говорит о том, что экономическая ситуация в стране является тяжелой, социальное положение народа является неблагоприятным, темпы эмиграции из страны становятся угрожающими. Среди населения налицо безысходность, которая набирает обороты. Сколько лет уже я говорю о том, что в стране необходимо проведение серьезных реформ. В том числе и по этой причине мы отказались от вступления в коалицию. Так не бывает, чтобы в других сферах были провали, стагнация, а в спорте – только блестящие победы. Скажу проще – из страны ежегодно уезжают десятки тысяч людей, и среди них есть и многообещающие спортсмены, будущие чемпионы и призеры. Вот о чем следует думать. Прежде чем отдать своего ребенка заниматься спортом, следить за его развитием, спортивным ростом,  родители прежде всего должны обеспечить минимальные потребности своей семьи. Люди не могут заработать себе на хлеб, они в отчаянии и думают о том, как эмигрировать из страны. Вот в каких условиях мы пытаемся воспитывать будущих чемпионов.  

Если бы страна переживала экономический подъем, то результаты, показанные на Олимпиаде, были бы несравненно выше. Но это не означает, что я пессимистично настроен в отношении будущего. Это не мой стиль. Я никогда не избегал тяжелой работы, не избирал легких путей, не отступал перед трудностями. Именно в соответствии с этими принципами я набираю членов своей команды, как спортивной, так и политической.

- Результаты, показанные нашими олимпийцами, часто сравнивают с результатами, показанными представителями наших соседних стран. И частенько это сравнение оказывается не в нашу пользу.

- Я не уклоняюсь и не избегаю каких-либо сравнений. Если спортсмен, представляющий Армению, побеждает в соперничестве китайца, русского, турка, то результаты можно обсуждать в любых сопоставлениях и сравнениях. Мне бы только хотелось напомнить о том, что население Армении составляет всего 3 миллиона человек, Азербайджана – 9,2 миллиона, Турции – 72 миллиона, Грузии – 5,2 миллиона, Ирана – 78,8 миллионов. Итак, давайте сравним. Трехмиллионная Армения показала в Лондоне результат, лучший, чем, скажем, Греция, Португалия и Болгария. Я предлагаю сравнить и бюджеты этих стран, средства, выделяемые на развитие спорта, условия подготовки олимпийских команд и предоставленные суммы. В 21-м веке успехи на мировых спортивных аренах, завоевание медалей ни в коем случае не могут быть случайными. Они являются результатом мощи государства и инвестиций в спорт.

Что касается Армении, то у нас имеется гигантский потенциал. Я неоднократно повторял, что наш народ является трудолюбивым и созидательным. Но для этого необходимо создать условия. Дадим армянину возможность, создадим благоприятные условия для работы, и он очень быстро добьется успеха. Так обстоит дело в экономике, так оно обстоит в спорте. Если не будет таких условий, то люди уедут в другие страны, где будут добиваться успехи.

- Исходя из результатов, показанных на Олимпиаде, можно ли ожидать отставок или, напротив, поощрений?

- Завершение Олимпиады – еще не конец света. В скором времени начнутся чемпионаты Европы и мира по различным видам спорта, другие крупные, представительные турниры. Мы должны стараться успешно выступить в каждом из них. Организационная работа, тренировки, улучшение условий не могут ждать ни дня. Обязательно будет проведен тщательный анализ результатов, будут сделаны выводы, предприняты шаги. Сильные стороны следует сохранить и еще более усилить, найти слабые стороны и принять необходимые решения. Не должно быть решений, принятых кое-как, наспех. Поощрения, безусловно, будут. Если мы в будущем хотим добиваться серьезных результатов, то к своей работе должны относиться очень серьезно. Я, как Гагик Царукян, как частное лицо буду продолжать своими личными средствами содействовать развитию спорта. Для меня это вопрос принципиальный. Я уже поручил руководству фонда «Царукян» разработать программу развития детско-юношеского спорта, обсудить ее с экспертами, специалистами, тренерами, спортивными журналистами, родителями и найти точные решения. Здесь перед нами стоит много трудностей. Если мы этого не сделаем сегодня, то завтра уже будет поздно. Я готов этому всячески содействовать. Фракция партии «Процветающая Армения» в НС в ходе осенних обсуждений государственного бюджета на 2013 год поднимет вопрос увеличения финансирования спорта, в особенности – детско-юношеского спорта. Детско-юношеский спорт, помимо спортивных, решает и ряд иных задач, связанных с воспитанием нового поколения. Государство должно помогать спорту, чтобы затем иметь право что-то требовать от него.

Последние материалы этого заголовка