Политика

05.09.2012 15:56


Наира Зограбян: «Чем Вы были заняты?»

Наира Зограбян: «Чем Вы были заняты?»

Выступление секретаря парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Наиры Зурабян в ходе проходящих в Национальном Собрании обсуждений заявления относительно экстрадиции Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан и его последующего помилования.

«Я неоднократно подчеркивала значение финансирования пропагандистской войны, однако в том же проекте государственного бюджета на 2012 год, когда ППА предлагала выделить внешнеполитическому ведомству на финансирование пропагандистской войны вместо смехотворных 21 миллиона драмов хотя бы 100 миллионов, наше многоуважаемое правительство отклонило это предложение, мотивируя тем, что существуют более важные приоритеты. Я ни секунды не сомневаюсь в том, что для нашего правительства и в самом деле существуют более важные, но совершенно непонятные мне «приоритеты».

Сафарова в Баку встречали должностные лица, представленные в европейских структурах, что, естественно, было четко спланированным и целенаправленным шагом Азербайджана и мессиджем международному сообществу, что им плевать на их мнение. Но об этом мы будем говорить с международных трибун. Будем говорить и о том, как член НАТО и Евросоюза – Венгрия – продала европейское правосудие и европейские ценности. Давайте будем искренними и вслух скажем о том, что могли сделать наши компетентные органы, чего они не сделали. Я разговаривала с заместителем председателя армянской общины Венгрии Никосом Акопяном и он мне сообщил, что 20 августа не только говорил о возможной экстрадиции, но и 21-22 августа по поручению армянской общины Венгрии приехал в Армению и встречался с высокопоставленными сотрудниками Министерства иностранных дел и диаспоры и говорил, что готовится подобная экстрадиция. А на состоявшемся недавно рабочем совещании у председателя Национального Собрания заместитель министра иностранных дел уверял его участников в том, что парламент был не в курсе происходящего. 20 августа армянская община обратилась с официальным запросом в парламент Венгрии и глава парламента ответил, что экстрадиция действительно готовится. У меня складывается следующее впечатление: венгерские власти, спикер парламента, чиновник МИД этой страны до последней минуты более искренни с армянской общиной Венгрии, чем с нашими властями, отвечая им в течение двух недель, что ничего подобного нет. Но чем вы, уважаемые МИД, Служба национальной безопасности, занимались до этого, до этих двух недель, в течение как минимум последнего года? Можно долго осуждать Азербайджан и Венгрию, но уже есть заявление, и там все сказано. Но если мы честны перед собой и хотим пресекать подобные явления и осуществить какие-то реальные шаги, то должны сказать,  что мы могли сделать и не сделали?

Меня поразило пояснение представителя нашего посольства в Венгрии, согласно которому в МИД Венгрии отправлено письмо и они ждут ответа относительно того, была была ли экстрадиция, тогда как Сафаров уже три часа находился в бакинском аэропорту. Это просто абсурд, и если бы Эдвард Налбандян был сейчас здесь, я бы спросила у него, в курсе ли он того, чем вообще занимаются наши послы в некоторых странах Евросоюза. У меня впечатление, что все наши послы и представители за рубежом не до конца понимают приоритеты внешней политики Армении, которые они обязаны отстаивать. Им кажется, что приоритетами являются два мероприятия –  стоять с печальным видом на мероприятиях 24 апреля и на фуршетах 21 сентября в связи с Днем независимости. Хочу повторить: поговорить и об Азербайджане и о Венгрии мы еще успеем, но надо быть искренними и ответить, что мы могли сделать и не сделали? И сделать из этого выводы с тем, чтобы впоследствии  вновь  не оказаться лицом к лицу с уже свершившимся фактом и реальностью.

Последние материалы этого заголовка