Мир

01.10.2012 10:36


В Грузии начались выборы в парламент

В Грузии начались выборы в парламент

В Грузии началось голосование на выборах в парламент. Избирательные участки, как передает «Новости-Грузия», открылись в 08:00 по местному времени.

Голосование завершится в 20:00. В связи с выборами сегодняшний день – понедельник, 1 октября – объявлен в республике выходным.

В Грузии открыты более трех с половиной тысяч избирательных участков, кроме того, пункты для голосования открыты в 37 зарубежных странах.

Как отмечает «Lenta.ru», Утром 1 октября ЦИК Грузии сообщил, что голосование проходит в спокойной обстановке.

В качестве наблюдателей за выборами, как сообщалось, планируется задействовать более 60 тысяч человек.

Выборы в парламент, который в Грузии является однопалатным, проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам. Предыдущие выборы состоялись в 2008 году. Тогда победу одержала партия «Единое национальное движение», лидером которой является президент Михаил Саакашвили.

В нынешних выборах участвуют 14 политических партий и два блока. Основным противником правящей партии является коалиция «Грузинская мечта», созданная оппозиционно настроенным миллиардером Бидзиной Иванишвили. Последний, выступая на митинге несколько дней назад, заранее объявил о победе. «Мы уже победили. Победу надо только оформить», - сказал он. Представители оппозиции неоднократно заявляли о готовности устроить акции протеста в случае, если они сочтут результаты выборов сфальсифицированными.

Последние материалы этого заголовка