Лента новостей

08.11.2012 10:31


Несмотря на массовые протесты, парламент Греции утвердил законопроект о мерах жесткой экономии

Несмотря на массовые протесты, парламент Греции утвердил законопроект о мерах жесткой экономии

Греческие парламентарии сегодня утвердили ключевой законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах, передает «ИТАР-ТАСС».

Он предусматривает экономию 13,5 миллиарда евро в течение двух лет, что является условием предоставления Афинам очередного транша кредитов ЕС, МВФ и ЕЦБ объемом в 31,5 миллиарда евро. В противном случае Греция могла остаться без наличности, что в дальнейшем привело бы ее, по словам премьера страны Антониса Самараса, к выходу из еврозоны и «международной изоляции».

Между тем, полицейские задержали в ночь на четверг свыше 100 человек в ходе демонстрации протеста против мер экономии. В целом, в акции протеста против принятия закона приняли участие около 70 000 человек. В результате вспыхнувших беспорядков пострадали пятеро гражданских лиц и семеро стражей порядка, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что анархисты, пробравшиеся в ряды мирных демонстрантов, забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Столкновения продолжались около трех часов, несмотря на проливной дождь.

Последние материалы этого заголовка