Հունաստանի խորհրդարանն ընդունեց խնայող քաղաքականության օրենքը՝ չնայած հասարակական բողոքի հզոր ալիքին
Հունաստանի խորհրդարանն  ընդունեց խնայող քաղաքականության օրենքը՝ չնայած հասարակական բողոքի հզոր ալիքին
Հունաստանի խորհրդարանը հաստատել է կառավարության ներկայացրած խնայողության քաղաքականության վերաբերյալ օրինագիծը։ Այս մասին տեղեկացնում է «ԻՏԱՌ–ՏԱՍՍ» գործակալությունը։
Այսպիսով՝ Հունաստանի իշխանությունը կարևոր քայլ է արել Եվրոպական Միությունից, Եվրոպական Կենտրոնական բանկից, Արժույթի միջազգային հիմնադրամից ևս 31,5 մլրդ եվրո վարկ ստանալու համար։
Նշենք, որ երեկ խնայողության քաղաքականության դեմ հազարավոր հույներ բողոքի ակցիա էին անցկացնում, արձանագրվեցին ոստիկանության հետ բախումներ։  Հավաքվածները մոլոտովյան կոկտեյլներ են նետել խորհրդարանի մոտ, ոստիկանությունը ուժ է կիրառել տասնյակ հազարավոր ցուցարարների դեմ՝ հիմնականում ջրի շիթերի միջոցով:

Несмотря на массовые протесты, парламент Греции утвердил законопроект о мерах жесткой экономии
Греческие парламентарии сегодня утвердили ключевой законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах, передает «ИТАР-ТАСС».
Он предусматривает экономию 13,5 миллиарда евро в течение двух лет, что является условием предоставления Афинам очередного транша кредитов ЕС, МВФ и ЕЦБ объемом в 31,5 миллиарда евро. В противном случае Греция могла остаться без наличности, что в дальнейшем привело бы ее, по словам премьера страны Антониса Самараса, к выходу из еврозоны и «международной изоляции».
Между тем, полицейские задержали в ночь на четверг свыше 100 человек в ходе демонстрации протеста против мер экономии. В целом, в акции протеста против принятия закона приняли участие около 70 000 человек. В результате вспыхнувших беспорядков пострадали пятеро гражданских лиц и семеро стражей порядка, сообщает РИА «Новости».
Отмечается, что анархисты, пробравшиеся в ряды мирных демонстрантов, забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Столкновения продолжались около трех часов, несмотря на проливной дождь.