Политика

10.11.2012 12:12


Мнения ППА И АРФД во многом совпадают - Вардан Осканян

Мнения ППА И АРФД во многом совпадают - Вардан Осканян

После состоявшейся сегодня встречи представителей Верховного органа АРФД с депутатами от парламентской  фракции ППА, экс-министром иностранных Армении Варданом Осканяном и Наирой Зограбян, «Yerkir.am» побеседовал с Варданом Осканяном.

 -Господин Осканян, как прошла встреча?

-Какое-либо решение не было принято, но встреча прошла успешно и была результативной. Мы знаем одно: мы будем говорить о важнейших вопросах и задачах, а не о кандидатах, что в данном случае является второстепенным. При обсуждении данных задач выяснилось, что мнения ППА И АРФД во многом совпадают, совпадают и позиции партий. Считаю, что уже есть основа для веры в серьезное сотрудничество на предстоящих выборах президента РА.

 - По вашему мнению, возможно ли подобное сотрудничество с другими политическими силами?

- Нужно попробовать. Надеюсь, что возможно. Сегодня это общественная потребность, не думаю, что какая-либо политическая сила была бы против тех вопросов, которые были нами обсуждены. Эти вопросы очень важны и требуют решения, и это позиция не только двух партий, это задачи, выдвинутые общественностью, и я надеюсь, что процесс их решения сможет объединить разные политические сил, что в свою очередь поспособствует серьезному соперничеству на предстоящих выборах.

-Г-н Осканян, в течение последних дней много говорится о том, почему ППА именно сейчас хочет перейти к 100-процентной пропорциональной избирательной системе, парламентской системе правления. Некоторые видят за всем этим другие причины...

- Все, что они думают, говорят - безосновательно. Каждая идея, предложение имеет свое уместное, подходящее  для представления время, и естественно, что в преддверии президентских выборов подобные вопросы поставлены на повестку. И, в конце концов, рождаются эти идеи от встречи, общения с народом – это не только наши желания. К тому же идея принадлежит не только ППА, поскольку долгое время о ней говорили и АРФД, и партия «Наследие».

-Речь идет о том, почему ППА озвучила ее именно сейчас?

-Потому что мы находимся в преддверии выборов, и именно сейчас наступило подходящее время для озвучивания подобных вопросов. Тем более, что время показывает, что сегодняшняя наша система правления нерезультативна и нуждается в изменениях.

Последние материалы этого заголовка