Комментарии

26.11.2012 00:29


Кто опустил планку?

Кто опустил планку?

Сейчас, наверное, только Серж Саргсян уверен, что Гагик Царукян поддержит его на президентских выборах. Максимум через 15 дней он тоже поймет, что время работало совсем на другого субъекта и что его обвели вокруг пальцев.  

Кстати, реальную обстановку руководитель РПА всегда понимает последним. Например, Саргсян продолжал посылать Гюлю письма даже тогда, когда все уже поняли, что турки не откроют границу. Это длилось до тех пор, пока «футбололюбивый» президент самостоятельно не понял, что единственным достижением  «футбольной» дипломатии был приготовленный супругой президента Турции кебаб.   

По части поддержки «Процветающей Арменией» кандидатуры Саргсяна будет та же самая история, но это уже проблема самого Сержа. Царукян предложил мягкую модель сдачи власти посредством формирования Правительства национального согласия, однако Серж оторван от реальности, имеет алчное окружение и не понимает, что, отказавшись уйти по варианту Саакашвили, он может оказаться в еще худшем положении.

У Сержа Саргсяна пока есть надежды, но в его окружении прекрасно понимают, что ожидается, и начали вести беспощадную борьбу с участниками формата «Консенсус минус Серж Саргсян».

Подконтрольные президентскому дворцу журналисты и «аналитики» переживают и льют по этому поводу крокодиловы слезы. Причина, по их словам, в том, что лидер ППА Гагик Царукян может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. 

«Вероятность выдвижения олигарха Гагика Царукяна показывает, насколько деградировала наша политическая система и насколько опустилась планка кандидатов в президенты», - высказывают свое беспокойство защитники олигарха номер один Сержа Саргсяна, ставшего президентом благодаря событиям 1-го марта.

Заметим, что это новый метод защиты руководителя РПА, однако он тоже обречен на провал. 

Дело в том, что политическая система Армении действительно деградировала и планка кандидатов в президенты опустилась, но это произошло с приходом Сержа Саргсяна. То есть, эту планку опустил Саргсян, а не возможность выдвижения кандидатуры Царукяна. Следовательно, президентство Саргсяна является одним из мощных аргументов в пользу того, почему необходимо изменить Конституцию и перейти на парламентскую систему. 

Руководитель РПА на протяжении многих лет считался воплощающим в себе все пороки системы управления Армении. Именно в этих условиях в 2008-ом году он стал кандидатом от власти и ценой 10 жертв оказался в президентском дворце. Это подсказывает, что полупрезидентская система полностью прогнила, поскольку изнутри делает руководителями страны деятелей наподобие Сержа Саргсяна.    

Несомненно, что Царукян не самый подготовленный человек в нашей стране, однако руководители государства никогда не бывают самыми подготовленными. Поэтому прогрессивное человечество сделало ставку на создание систем и институтов, а главным критерием для политического деятеля избрала обладание легитимностью. Если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то Саргсян существенно уступает Царукяну, поскольку лидер ППА предлагает пойти в ближайшие 4 года на системные перемены и ослабить фактор единоличного принятия решений, а Саргсян взял на вооружение прямо противоположную линию. Саргсян хочет установления туркменбашизма, а это означает, что, независимо от того, будет туркменбаши образованным или неграмотным, Армения в подобных условиях может очень скоро исчезнуть с политической карты мира. Необходимо сопоставлять эти подходы, а не дипломы. Тем более, что жизнь показала: наличие у Сержа диплома не стало гарантией того, что мы избежим грубых ошибок в системе государственного правления. Единоличное правление всегда приводит к ошибкам.    

Ведь не от хорошей жизни крупный собственник решил вступить в политическую борьбу, однако когда дома пожар, члены семьи на диплом не смотрят. Сначала тушат пожар, а потом каждый занимается своим делом. Царукян является тем субъектом, посредством которого можно потушить огонь. Хотим мы этого или не хотим, нравиться нам это или нет, ППА является той силой, при помощи которой возможно осуществить перемены. Такова действительность, и от нее не уйдешь.

Кстати, то, что ППА оказалась на передовых позициях политического поля, не является случайностью. Во-первых, в этом направлении была проведена серьезная работа, причем,  на научной основе. Оглянитесь назад и увидите, как ППА стала мощным фактором. К чести Царукяна, он может слушать специалистов и принимать правильные решения. Кроме того, если во главе власти стоят большевики, то кто еще, если не буржуазия, должен играть роль локомотива сопротивления? Именно ППА и является этим локомотив.

Как говорится в известной фразе, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Сегодня под самым тяжелым ударом оказались малая, средняя и крупная буржуазия, что их и объединяет. В отличие от других слоев общества, буржуазии есть что терять, и в 2013 году она даст доморощенным большевикам решительный бой. Вот почему игра между Саргсяном и Царукяном исключена, и сколько бы гегамяны информационного поля ни писали, что ППА поддержит Сержа, это не более чем «мутиловки». Пусть высказывающие подобное мнение объяснят, какая у Царукяна здесь может быть выгода.

Саргсян даже не скрывает, что хочет создать «экономику одного олигарха», а его зять уже предвкушает обилие финансовых потоков, которое ожидается в результате приватизации бизнес-поля. Почему в подобных условиях Царукян должен поддержать Саргсяна? Это то же самое, что пойти на самоубийство. Поддержка в том варианте, который представляет Саргсян, будет означать уподобление ППА «Оринац еркир», что исключено. Это противоречит здравому смыслу, поскольку даже у политологии, которая принадлежит к гуманитарным наукам, есть свои правила.

Пойдем дальше. Что касается сравнения Саргсяна с Царукяном, то в плане понимания стоящих перед страной проблем, способности найти решения, обеспечения широкой политической и общественной консолидации, представления интересов огромного слоя избирателей и возможности посредством достойного сотрудничества со всеми силами поставить Армению на путь развития лидер ППА выгодно отличается от Сержа Саргсяна, являющегося любителем «ночных» решений, чувствующего себя безопасно только когда окружен политическими трупами и думающего исключительно о своих личных интересах, которые всегда противоречит интересам Армении и гражданина РА.

Саргсян провалился во всех сферах, и нелепо заявлять, что выдвижение того или иного человека опускает планку. Серж настолько опустил планку, что Вася из соседнего дома тоже может выдвинуть свою кандидатуру в президенты. Убежден, что если он станет президентом, то сможет управлять гораздо лучше, чем Серж.

Если главным критерием для оценки президентов является умение ликовать вместе с Гюлем в момент, когда турки забивают в наши ворота гол, то просержевцы правы: в этом Царукян уступает, поскольку лучше, чем у Сержа, это ни у кого не получится. В остальных вопросах Сержа Саргсяна превосходят все потенциальные кандидаты в президенты, в том числе – мишиковед, вернее эпосовед.

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка