Комментарии

29.11.2012 17:52


Серж Саргсян уповает на пятую колонну

Серж Саргсян уповает на пятую колонну

Одной из особенностей предстоящих президентских выборов является то, что их исход будет предрешен до голосования. Список участников предвыборной кампании и политическая конъюнктура решат всё до февраля.

Очевидно, что в случае консолидации выступающих за смену власти сил и при наличии необходимой общественной волны властная пирамида начнет разваливаться уже со второй половины декабря. Параллельно усилению общественной активности будет выводиться из строя машина по избирательным фальсификациям. Остается только, чтобы соответствующие силы до конца осознали свою историческую миссию, и перешли к делу. 

Последние потуги «заминировать» политическое поле

На Баграмяна 26 прекрасно понимают, что полностью провалившая внутреннюю и внешнюю политику страны власть во главе с Сержем Саргсяном может воспроизвестись лишь в условиях отсутствия конкурентных выборов. Только опустошение политического поля может дать шанс провести «чистые выборы» и построить затем «экономику одного олигарха». Более чем очевидно, что опустошение политического поля произойдет в том случае, если от участия в выборах откажутся все самостоятельные силы – ППА, АНК и АРФД. Не случайно, что против этих сил (в особенности ППА и АНК) посредством распространения «мутиловок» и ложной информации развернута широкомасштабная пропаганда.

В окружении Сержа Саргсяна прекрасно понимают также, что в случае воплощения в жизнь формата «Консенсус минус Серж Саргсян» смена власти станет техническим вопросом.

Необходимо констатировать, что внутриполитические развития стали для окружения президента причиной серьезного беспокойства, поскольку ему не удается предотвратить проведение конкурентных выборов и становление формата «Консенсус минус Серж Саргсян». Власти сейчас перешли в последнее наступление и применяют целый арсенал контрмер. 

По имеющимся у нас достоверным сведениям, уполномоченные властями  люди, которые имеют с представителями оппозиции (в основном АНК) различного калибра нормальные отношения, инициируют встречи и передают следующие «мессиджи»: 

а) Гагик Царукян не выдвинет свою кандидатуру, поскольку всё это – договорная игра,

б) Левон Тер-Петросян не выдвинет свою кандидатуру.

После этих двух «мессиджей» посланники Сержа сразу же добавляют, что нужно думать о президентских выборах 2018 года, поскольку исход предстоящих выборов уже решен.

Кстати, чтобы придать этим «мессиджам» серьезный вид, посредством «независимой» прессы были распространены различные «анализы» и новости.

Так, для придания словам людей Саргсяна большей убедительности и обеспечения информационной поддержки коду «Всё уже решено в пользу Сержа», вчера газета «Айкакан жаманак» разместила информацию о том, что посол США в РА Джон Хефферн отправился в длительный отпуск, а это, согласно изданию «ярого оппозиционера» Никола Пашиняна, означает, что Хефферну всё ясно. Повторим, что основной «мессидж» этой газеты точь-в-точь соответствует словам посыльных Саргсяна.

На самом деле ничего не решено и не может быть решено. Об этом прекрасно знают в окружении Сержа, и в этом причина того, что после передачи двух вышеуказанных «мессиджей» посыльные предлагают своим собеседникам принять участие в президентских выборах, если Гагик Царукян вдруг выдвинет свою кандидатуру.

Естественно, выступающий с оппозиционными кодами кандидат в таком случае может критиковать и Саргсяна (как это в одно время делали Арташес Гегамян и Артур Багдасарян), однако основной мишенью критики должны быть Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян. Задача кандидатов–ставленников должна заключаться и в том, чтобы увести как можно больше антивластных голосов.

Фактически, в вопросе проведения операции «Воспроизводство» Серж Саргсян  будет уповать на создаваемую на оппозиционном поле пятую колонну, которая должна атаковать основных противников Саргсяна исподтишка. Лишившись гегамянов, Саргсян собирается наполнить политическое поле гегамянчиками и посредством них бороться на выборах 2013 года. Всё вполне ясно и понятно.

Мы пока воздержимся от упоминания конкретных людей, с которыми вели переговоры представители Сержа. При желании можно догадаться, кто эти оппозиционеры. Нужно всего лишь проследить за деятельностью мишиковских и тигрансаркисяновских СМИ, и тогда станет ясно, кто любимчики и герои их публикаций. На данный момент мы считаем своим долгом предупредить этих людей, чтобы они не заглатывали «наживку».

В случае выдвижении кандидатуры Царукяна все «самостоятельные» кандидаты сразу же окажутся под перекрестным огнем общества и реально оппозиционных СМИ, будут морально уничтожены и превратятся в «пустых барабанов».

Осталась всего неделя. В этот период все те (читая данную статью, эти люди узнают себя), которые собираются участвовать в игре Сержа или подумывают об участии в президентских выборах, в лучшем случае, по олимпийскому принципу (что также будет на руку Сержу), должны хорошенько всё взвесить. Прощения и пощады потом не будет.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка