Политика

06.12.2012 17:25


Андраник Теванян: «Воспроизводство нынешней власти приведет к поражению Армении»

Андраник Теванян: «Воспроизводство нынешней власти приведет к поражению Армении»

Во время организованной АРФ «Дашнакцутюн» конференции на тему участия в президентских выборах с единой повесткой директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян заявил, что власти Армении потерпели полное поражение как во внешней, так и во внутренней политике, а в противоположном лагере еще наблюдается некоторая неопределенность.

«Власти распространяют идею о том, что Сержу Саргсяну нет альтернативы. Утверждать это - всё равно, что констатировать гибель Армении, поскольку, если потерпевшая фиаско власть не имеет альтернативы, то это означает, что в политическом смысле организм нашего государства погиб. Конечно же, я с этим не согласен, и считаю, что все обладающие самостоятельностью политические силы и представляющие себе необходимые Армении перемены должны пойти по пути консолидации. Если до президентских выборов не произойдет консолидации, и не будет, по меньшей мере, единого фронта, а желательно – единого кандидата, то пусть никто не винит власти. Режим может идти на фальсификации лишь тогда, когда видит разрозненную политическую систему и отсутствие единого фронта»,– заявил Андраник Теванян.

В подтверждение своих слов он привел состоявшиеся в административном районе Аван выборы, когда депутатом стал «человек-невидимка».

«Власти показывают, что могут провести в парламент кого угодно, даже пустое место. Тем самым власти говорят, что они не оставят людям выбора, что они создали сильный механизм фальсификации выборов, что их партнерами являются отчаяние общества, общественный бойкот и неучастие в выборах, а также клиенты, которые должны попытаться извратить политическое поле», – охарактеризовал тактику властей Теванян.

Он также убежден, что в случае единства будет возможно преодолеть разочарование и настрой граждан на бойкот выборов. Это, в свою очередь, понизит роль клиентов, и они будут бессильны сделать что-либо. Он также отметил, что у стремящихся воспроизвестись нынешних властей нет миссии общественно-государственного значения.

«К сожалению, последние годы показали, что единственной миссией властей было инициирование армяно-турецкого процесса, чтобы продемонстрировать, какие они инициативные и футбололюбивые. Однако это обрекло всю нашу внешнюю политику на провал и нанесло удар по нашей безопасности. В государственном плане другой миссии у этих властей нет. С точки зрения личного интереса, у них, конечно, есть миссия – создать экономику одного олигарха, централизовать всю экономическую систему, осуществить под прикрытием борьбы с олигархией и обещанием ловить коррупционеров раскулачивание, опустошить всё политическое поле и в дальнейшем построить туркменбашистское общество, которое просто обречено на поражение. Если учесть, что мы находимся в состоянии холодной войны с Азербайджаном, то станет очевидно, что ожидается в случае воспроизводства этих властей: экономический спад углубиться, эмиграция увеличится, вместе с тем увеличится вероятность войны и поражения. И ответственность за это будет на каждом из нас, если не сумеем объединиться», - подчеркнул эксперт.

Политолог привлек внимание аудитории и на то, какими людьми окружила себя нынешняя власть.

«Они предпочитают окружать себя политическими трупами. Эти власти страдают политической некрофилией, поскольку политические трупы не могут возразить и не создают для них никаких проблем. Ярким доказательством этому являются гегамяны и даллакяны. Именно этого они и хотят. Если какому-то политическому деятелю или силе кажется, что он может заключить с властями сепаративный договор и решить свои вопросы, играя исподтишка, то скажу, что, в лучшем случае, они окажутся в списке РПА ниже 20-го места. Только путь консолидации может привести к переменам. Данная инициатива и пункты “Дашнакцутюн” являются хорошей основой для единения. Считаю, что сплотиться могут, по меньшей мере, три силы, а если к ним присоединятся и другие, то будет прекрасно. Другого варианта нет. Для достижения победы все те политические силы, которые искренни в своих подходах, должны участвовать в президентских выборах консолидировано», – подытожил Теванян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка