Политика

27.12.2012 12:31


Ваагн Чахалян будет освобожден по амнистии

Ваагн Чахалян будет освобожден по амнистии

Принятый 21 декабря парламентом Грузии закон об амнистии распространяется и на лидера организации «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна. Он будет освобожден тогда, когда закон вступит в силу. Об этом информационному сайту «hetq.am» сообщила адвокат Чахаляна Нино Адриашвили.

«Те статьи, по которым Ваагну было предъявлено обвинение, рассматриваются как не тяжкие, поэтому он будет освобожден. Освобожден он будет тогда, когда президент Саакашвили подпишет закон об амнистии. После должны быть опубликованы фамилии амнистированных, а затем в течение двух недель дело Ваагна будет передано в суд и суд опять же в течение двух недель должен вынести решении об освобождении. Иначе говоря, весь процесс займет 1-2 месяца и он будет на свободе», - прокомментировала Адриашвили.

Отметим, что 21 декабря парламент Грузии в третьем чтении принял закон об амнистии. Он касается лиц, совершивших преступление до 2 октября 2012 года. Амнистия коснется значительного количества осужденных и предусматривает сокращение срока наказания примерно на четверть.

Ваагн Чахалян находится в заключении с 21 июля 2008 года и он уже отбыл более четверти своего срока. Напомним, что Ваагн был признан виновным судом Грузии по 1-й части 236-й статьи УК Грузии – приобретение и хранение оружия и боеприпасов, по 226-й статье – организация и активное участие в массовых мероприятий, нарушающих конституционный порядок, по пункту «б» 2-й части 239-й статьи – хулиганство по отношению к представителю власти. Он был осужден к 10 годам лишения свободы. По словам Нино Адриашвили, амнистия распространяется на все вышеперечисленные статьи.

190 осужденных, которых парламент Грузии признал политическими заключенными, будут освобождены и с них будут сняты все обвинения. После выступления некоторых депутатов фамилия Ваагна Чахаляна не была включена в список политзаключенных. Однако было принято решение пересмотреть дело Чахаляна. 

Последние материалы этого заголовка