Лента новостей

28.12.2012 17:14


Китай запрещает использование псевдонимов в интернете

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей утвердил новые правила, согласно которым пользователи интернета в Китае должны регистрироваться в сети под своими настоящими именами. Чиновники объяснили это решение «интересами защиты персональной информации и обеспечения общественных интересов», сообщает «Росбалт».

В документе говорится, что эта мера направлена на «обеспечение безопасности информации в интернете, защиту законных прав и интересов граждан, учреждений и организаций, а также защиту национальной безопасности и общественных интересов». Новый закон также уточняет политику по идентификации пользователей в их отношениях с провайдерами услуг, в том числе телекоммуникационными операторами. Предусмотрены наказания для нарушителей информационной безопасности, вплоть до «конфискации незаконных доходов, отзыва лицензий и закрытия веб-сайтов».

Отметим, что на прошлой неделе в Китае власти заблокировали все программы, которые позволяли пользователям заходить на запрещенные сайты, такие как «Twitter», «Facebook» и «YouTube». По крайней мере три иностранные компании («Astrill», «WiTopia» и «Strong VPN») сообщили о блокировке их деятельности. Китайская версия газеты «New York Times» также недоступна на территории страны. Ранее стало известно, что администраторы китайских сайтов должны будут устраивать предварительную проверку видеороликов до размещения их в сети.

Последние материалы этого заголовка