Интервью

11.01.2013 14:48


Армен Мартиросян

Армен Мартиросян

Интервью с зампредседателя правления партии «Наследие» Арменом Мартиросяном

-Как бы Вы прокомментировали призывы кандидатов в президенты РА Арама Арутюняна и Андреаса Гукасяна к другим кандидатам совместно сняться с выборов и оставить Сержа Саргсяна в одиночестве?    

-Я оцениваю это нормально. Это точка зрения, которая имеет право на существование.

-Должны ли другие кандидаты в президенты положительно откликнуться на данный призыв?

-Я не являюсь сторонником подобного подхода, поскольку этим упрощается задача властей. Данный шаг ни к чему не приведет.  

-А может данным шагом будет показано, что эти выборы неконкурентные и являются всего лишь фарсом?    

-Предположим, что не будет других кандидатов и выборы станут неконкурентными. И что от этого изменится? Этим просто облегчится задача властей по воспроизводству – не будет никаких очагов сопротивления.  

-Однако будет показано, что данные выборы являются фарсом.

-А что это изменит? Наоборот, Серж Саргсян без конкурента, без избирательных взяток, без использования раздутого списка избирателей проведет спокойные выборы. Обществу же заявят, мол, не надо было снимать свои кандидатуры. Неужели общество не знает, кем являются власти? Наоборот, добиться изменений и коренных реформ можно только путем активной и последовательной борьбы.

-Не считаете ли Вы, что, например, лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, участвуя в выборах, попросту легитимирует их?

-Разве Левон Тер-Петросян своим участием в президентских выборах 2008-го года легитимировал их? Нет. Одно с другим никак не связано. Масштаб фальсификаций властей демонстрируется посредством борьбы.

-Раффи Ованнисян выдвинул свою кандидатуру, чтобы показать масштаб фальсификаций властей на выборах или чтобы победить на них?

-Конечно, чтобы победить. Раффи Ованнисян борется за первое место.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка