Политика

19.02.2013 23:01


АНК дал оценку прошедшим президентским выборам

АНК дал оценку прошедшим президентским выборам

Армянский Национальный Конгресс распространил заявление, в котором призывает международное сообщество, в частности, миссии наблюдателей прекратить «нянчиться с преступными армянскими властями» и отказаться от практики представления законодательных «фокусов» властей в качестве положительных реформ.

В заявлении говорится:

«18 февраля состоялись очередные позорные выборы. На основании сведений, полученных от членов комиссий более чем на 1500 участках, мониторинга 20 участков, а также фактов, собранных журналистами и переданных другими источниками, АНК констатирует следующее:

Конгресс уже несколько раз официально заявлял, что властвующий в Армении диктаторский режим в условиях все углубляющейся к нему всенародной ненависти вынужден от выборов к выборам прибегать к все более масштабным махинациям. Прошедшие выборы подтверждают это утверждение: выборы были проведены с полным использованием машины избирательных фальсификаций, со всеми механизмами и инструментами.

Основными нарушениями были:

  1. Из паспортов с легкостью и бесследно стирался штамп, обеспечивая возможность многократных голосований.
  2. Как всегда, хунта использовала для подлога неограниченные возможности данных отсутствующих в стране, но зарегистрированных в списках около 700.000 избирателей.
  3. Вновь на государственном уровне был организован подкуп голосов в пользу кандидата власти, с контролем избирателей.
  4. Зарегистрированы случаи насилия, устрашения и подкупа членов комиссий, журналистов и наблюдателей, требующих сохранения законности.
  5. Состоялись явные вбросы бюллетеней в урны.
  6. В некоторых комиссиях подделали подсчет голосов.

Вследствие всего этого, естественно, искажены реальные итоги выборов.

Президентские выборы 18 февраля продемонстрировали степень углубления всенародной ненависти к действующему режиму и Сержу Саргсяну лично. Выборы показали также, что властвующая в Армении хунта, нарушая даваемые годами обещания, никогда не откажется от фальсификаций выборов и применения созданного ею механизма, пока воля народа, как политический фактор, не возмутится в едином порыве против этого и международное сообщество не выразит свое соответствующее мнение.

Настало время, чтобы международное сообщество, в частности, наблюдательская миссия, прекратила нянчиться с преступными властями Армении, отказалась представлять законодательное жонглирование властей в качестве положительных реформ и, наконец, поняло, что порок армянских выборов не в недостатках законодательства, разнообразных нарушениях и проступках, а в таких системных механизмах, как наличие в списках избирателей данных 700.000 постоянно отсутствующих граждан и нежелание применять средства против повторных голосований».

Последние материалы этого заголовка