Лента новостей

20.01.2011 14:59


Увеличится число преступлений, а также людей, ищущих хлеб в мусорных контейнерах - демонстрантка

Увеличится число преступлений, а также людей, ищущих хлеб в мусорных контейнерах - демонстрантка

У здания мэрии Еревана собрались десятки частных предпринимателей, люди, занимающиеся уличной торговлей, которые протестуют  против  решения мэра о запрете уличной торговли. Уже третий день, как они проводят у здания мэрии акции протеста. Демонстранты заявляют, что нельзя было лишать тысячи людей права на заработок.

«Нельзя было так поступать. Прежде всего, создали бы  рабочие места, предложили бы альтернативную работу или другой вариант, и потом уже принимали такое решение. Неужели у них нет совести? Разве у них нет детей? Не понимают, что нельзя оставлять такое количество людей без хлеба? Каково будет наше положение? Они, что, хотят, чтобы мы стали бомжами? Вы знаете, что будет, если это решение будет выполнено: в городе увеличится число преступлений, а также число людей, ищущих хлеб в мусорных контейнерах», - заявила демонстрантка.

Демонстранты протестовали и против того, что в последнее время под предлогом запрета на уличную торговлю приходят и взламывают павильоны, а также конфискуют товар, говоря, что везут его в дом престарелых.

«Я продаю  фрукты. Они полностью конфисковали мой товар. Потом, конечно, вернули часть, но так поздно, что фрукты испортились, вплоть до того, что я не смогла продать их по своей цене», - жалуется Нарине Варданян.

Участники акции протеста также отмечали, что они не могут перенести свою торговлю на рынки, поскольку там нет санитарно-гигиенических условий, а цены за места очень высокие.

«Нам от вас, властей, ничего не надо, нам не нужно никаких пособий. Только пустите, чтобы мы зарабатывали на кусок черного хлеба для наших детей», - заявила одна из демонстранток, которая утверждала, что она годами содержала семью на эти средства.

Демонстранты отмечали, что целью всего этого является повышение торговли супермаркетов, поскольку, если купить товар на улице будет невозможно, то люди вынужденно будут покупать в супермаркетах.

Отметим, что ни вчера, ни сегодня, мэр не  отреагировал на требования демонстрантов встретиться с ними. Более того, при помощи полиции между мэрией и участниками акции был устроен заслон. Демонстранты угрожали, что если сегодня они не получат ответы на свои вопросы, то завтра отправятся к резиденции президента и будут бороться до конца.

7or.am

Последние материалы этого заголовка