Мир

06.05.2013 12:59


Отношения между Таджикистаном и Россией обостряются

Отношения между Таджикистаном и Россией обостряются

Отношения между Россией и Таджикистаном накалены до предела и могут в ближайшее время перейти в острую фазу, сообщает «Росбалт».

Накануне служба связи Таджикистана впервые начала глушить радиостанцию «Звезда», сигнал которой ретранслировался на территории российской военной базы.

Мощный радиопередатчик был установлен рядом с военной базой. Частота для вещания радиостанции «Звезда» властями страны не выделялась. «Поэтому мы приняли меры, чтобы заглушить сигнал, распространявшийся на всю территорию Душанбе», — цитируют заявление представителя Службы связи интернет-СМИ.

В свою очередь, представитель пресс-службы российской военной базы Дмитрий Матушкин отметил, что сотрудники базы «неоднократно обращались в правительственную службу для получения лицензии». Они аргументировали просьбу тем фактом, что «телерадиоцентр боевого соединения вместе с редакцией полковой газеты имеет аккредитацию при МИД Таджикистана, и до сих пор таких проблем не возникало».

В то же время власти страны заявляют об укреплении сотрудничества с Турцией, уже не раз демонстрировавшей свои интересы в регионе, а они, считают эксперты, не совпадают с интересами России. В начале мая здесь прошли первые таджикско-турецкие политические консультации. Стороны выразили удовлетворение нынешним состоянием отношений, а также рассмотрели пути обеспечения дальнейшего поступательного развития двусторонних связей. Также здесь обсуждались и вопросы международной и региональной повестки дня, в том числе ситуация в Афганистане.

Одновременно с этим с двухдневным рабочим визитом в страну прибыл премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. СМИ сообщили, что главная цель поездки эстонского премьера — укрепление позиций НАТО и ЕС на южных границах РФ. Известно, что в ходе визита Ансип намерен поднять вопрос вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году. Не исключено, что стороны обсудят и присутствие в Таджикистане российский войск, считают эксперты.

Последние материалы этого заголовка