Комментарии

16.05.2013 19:16


«Отмазки» властей и призрак революции

«Отмазки» властей и призрак революции

Армения – страна парадоксов. Согласно ЦИК, чем хуже становится жить в стране, чем больше уровень бедности и масштабы эмиграции, тем больше людей голосует за Сержа Саргсяна и РПА. Понятно, что в случае нормальных выборов картина была бы совершенно иной, однако, когда проценты «набираются», мы получаем лучшую РПА, лучшего Сержа и лучшего, чем РПА и Серж, Тарона.

Для оправдания своих провалов и объяснения армянского парадокса власти придумали и ввели в оборот несколько формул. Эти формулы являются своего рода «отмазками».

Итак, после проваленного армяно-турецкого процесса Серж Саргсян заявил, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Объяснение же экономическим провалам было дано следующим образом: «А кто сказал, что в случае других был бы зафиксирован иной результат?» Согласитесь, что это «железное» оправдание. Остается только убедить, чтобы руководитель РПА ничего не предпринимал, иначе наша страна станет настоящим кладезем ошибок.

Если следовать логике Сержа, то получается, что хирург может неправильно прооперировать пациента, после чего заявить, что не вредит только тот хирург, который не оперирует. Затем он может добавить, что бывают хирурги и похуже, которые могли бы навредить пациенту больше.

По части проводимой в стране политики своеобразный подход имеет и премьер Тигран Саркисян. Он не скрывает, что нашел сильный вариант удержания власти – поощрение эмиграции.

«А что мы должны делать? Позволить, чтобы недовольная масса оставалась в стране и осуществила революцию?», - якобы шутя заметил архитектор «Армянского мира».

Что касается парадоксальных результатов «выборов», то власти нашли для себя панацею и в этом вопросе.

После каждых сфальсифицированных выборов зампредседателя РПА Галуст Саакян заявляет, что мы не самые лучшие, но и лучше нас нет.

Если попытаемся перефразировать слова Галуста, Сержа и Тарона, которые стали воплощением ментальности, чести и совести КПСС наших дней – РПА, то получится, что они предлагают армянскому народу жить под лозунгом «Упаси Господь от худшего». Судя по всему, народ пока соглашается с предлагаемыми властями формулами. В противном случае, он не эмигрировал бы из страны и остался бы, чтобы осуществить революцию. Хотя, кто знает, что может случиться – подавляющей части оставшихся в стране людей больше нечего терять, кроме своих цепей.

Из истории известно, что революции происходят в самые неожиданные для властей моменты, поскольку, если они будут ожидаемы, то их можно будет предотвратить.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка