Комментарии

20.05.2013 15:50


«Наследие»: в попытках выкрутиться

«Наследие»: в попытках выкрутиться

Как известно, в связи с прошедшими 5-го мая выборами Совета старейшин Еревана партии АНК и «Наследие» обратились в суд. Однако стоит заметить, что представленные АНК и «Наследием» иски серьезно отличаются друг от друга.

Знакомясь с исками этих двух сил, понимаешь, что блок Раффи Ованнисяна «Здравствуй, Ереван» занят имитацией оспаривания результатов мероприятия под названием выборы, и вовсе не желает, чтобы эти результаты признали недействительными и были назначены новые выборы. То есть, он хочет показаться в глазах не столь сведущих в юридических тонкостях людей оппозиционером и одновременно осуществить безобидные для властей действия.

Дело в том, что блок «Здравствуй, Еревван» обратился в Административный суд лишь с требованием признать недействительным решение ЦИК, а о признании недействительными результатов самих выборов речи не идет. Обращение же АНК предполагает отмену результатов выборов и проведение новых. В этом и кроется существенная разница.

Именно содержательная сторона исков блока «Здравствуй, Ереван» и партии АНК является причиной того, что иск первой из сил будет рассматриваться 1 судьей, а иск второй – коллегией из 5 судей. Таково требование закона.

Итак, согласно 145 статье Кодекса административного судопроизводства РА, дела о выборах рассматриваются и разрешаются судьей Административного суда единолично, за исключением: дел об оспаривании правомерности административного акта о результатах выборов в органы местного самоуправления, регистрации, нерегистрации, признании утратившей силу или недействительной регистрации кандидатов и избирательных списков партий, кандидатов, включенных в списки, которые рассматриваются и разрешаются по существу Административным судом коллегиально в составе 5 судей.

АНК обратился в суд именно в связи с признанием недействительными результатов выборов. В этом и кроется причина того, что иск АНК будет рассмотрен 5 судьями (как того требует закон). Что касается иска блока «Здравствуй, Ереван», то он не касается результатов голосования, и естественно, что в Административном суде этот вопрос будет рассматривать 1 судья. Всё это является правовой стороной дела, однако раскрывает реальные намерения и мотивы политических сил.

Нелишне отметить, что максимальным итогом иска команды Раффи может быть устранение технических неточностей в решении ЦИК (если они будут доказаны), что не повлечет за собой пересмотр результатов выборов. Если же будет удовлетворен иск АНК, то результаты выборов Совета старейшин Еревана должны быть пересмотрены, после чего будут назначены новые выборы.

Оставим в стороне вопрос о том, что в нашей стране суды являются придатками исполнительной власти и вряд ли отменят итоги голосования. В данном случае существенным является то, что Раффи Ованнисян и его «яро оппозиционные» друзья в формальном плане не представляли иска о пересмотре итогов выборов, однако с пламенной риторикой разглагольствуют со страниц властных СМИ и в небольших аудиториях о своей оппозиционности.

Итак, те заверения членов «Наследия», что они осуждают зафиксированные на выборах Совета старейшин Еревана нарушения, являются всего лишь пиаром.

Словом, партия «Наследие» продолжает предпринимать попытки выкрутиться из того, положения, в которое сама себя заводит, а также продолжает оставаться инструментом в руках «здравомыслящего» крыла власти.

Однако, как известно, мыльные пузыри, рано или поздно, лопаются. То же самое произошло и с Раффи – он превратился в политический труп, но президентский дворец не спешит с его заупокойной, поскольку со временем поиск новых клиентов становится всё затруднительнее. И это понятно, поскольку на «гражданский договор» Никола Пашиняна положительно откликнулся лишь Армен Ашотян, играющий под пристальным вниманием члена РПА Рубена Айрапетяна в оппозицию Армен Завенович Саркисян давно разоблачен и принимает по выходным ярких представителей властной верхушки, на лающего вслед за караваном Петроса Макеяна и ему подобных никто не обращает внимания, а Давид Шахназарян не гоняется за формальностями и открытым текстом поддерживает Сержа Саргсяна. В этих условиях президентскому дворцу не остается ничего другого, кроме как использовать «праводержца».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка