Комментарии

21.05.2013 14:28


Тигран Саркисян, джермукские комары и революция в мышлении

Тигран Саркисян, джермукские комары и революция в мышлении

В отличие от представленной в 2008 году программы правительства, на этот раз Тигран Саркисян представил в НС скромное собрание тостов, лишенное «ньювасюкистских» обещаний. Причина не в том, что премьер решил отказаться от вранья и стать честным перед обществом. Причина в том, что общество уже знакомо с премьером-«реформатором», а последний знает, как к нему относится само общество. Стороны знают, что не приемлют друг друга, но всё еще выносят это обстоятельство. Вернее, общество всё еще терпит Тиграна, поэтому он продолжает оставаться на своем посту, а сам Тигран не выносит наше общество и делает всё, чтобы революционно настроенная часть этого общества покидала страну и пополняла «Армянский мир».

Словом, премьер-министр представил программу правительства, поскольку того требует закон. Депутаты же обсуждают эту программу, поскольку закон вновь неумолим.

Следя за выступлениями в парламенте, озвучиваемыми там репликами и вопросами, становится ясно, что по поводу программы правительства никто не питает иллюзий.

Премьер продолжает рассказывать сказки, но не такие, как годами ранее. Нет прежнего энтузиазма – исчерпан даже лимит блефования.

Однако Тигран Саркисян не был бы самим собой, если бы не сделал хоть одного «ньювасюкистского» заявления. Речь идет не о превращении Джермука в международный курортный центр и выписывании из бюджета страны миллионов драмов на борьбу с местными комарами. Это уже пройденный этап.

Премьер предлагает осуществить революцию в мышлении. Что же из себя представляет эта революция, можно догадаться по кадровым перестановкам в составе «нового» правительства.

Руководитель той частной организации, с которой правительство Тиграна Саркисян последние 5 лет вступало в сомнительные финансовые отношения, был назначен министром экономики. А тот человек, в руках которого последние годы находилось теневое управление бюджетом, назначен министром финансов. Это и в самом деле революция в мышлении, поскольку то, что раньше скрывалось, сейчас будет осуществляться в открытую. То есть, по сравнению с прошлым периодом премьерства, сделан шаг вперед.

Директор ООО, «ксерокопирующего» программы, ни одна из которых не привела к какому-либо положительному сдвигу, Ваграм Аванесян стал ответственным за этот «ксерокс» - министром экономики, а выписывающий суммы на различные пустые проекты и работающий теневым казначеем премьера Давид Саркисян – министром финансов. Тиграну Саркисяну остается только отрегулировать механизм «откатов» и упорядочить тендеры, после чего революцию в мышлении можно будет считать осуществленной.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка