Лента новостей

04.06.2013 17:33


Химическое оружие в Сирии могли применять обе стороны – ООН

Химическое оружие в Сирии могли применять обе стороны – ООН

Инспекторы ООН пришли к выводу, что химическое оружие в Сирии, где два года продолжается кровавое противостояние между силами Башара Асада и боевиками оппозиции, могли использовать обе стороны конфликта, сообщает «ВВС».

Отмечается, что эксперты нашли «достаточные основания» полагать, что химоружие применялось четыре раза в марте и апреле этого года. Химический состав использованных отравляющих веществ авторы доклада о нарушениях прав человека в Сирии назвать затруднились.

В докладе говорится, что свидетельства касаются возможного применения химических веществ в населенном пункте Хан аль-Ассал в провинции Алеппо 19 марта, в населенном пункте Аль-Утайба под Дамаском 19 марта, в квартале Шейх Максуд в Алеппо 13 апреля и Нажать в городе Саракеб в провинции Идлиб 29 апреля 2013 года.

При этом авторы не могут на данный момент определить, кто именно применил химоружие в этих населенных пунктах.

Между тем, представители США, России и ООН пытаются договориться сейчас о проведении конференции, посвященной кризису в Сирии. Западные страны ранее неоднократно говорили, что применение химоружия правительственными войсками станет своего рода «красной чертой», которая может привести к вводу в Сирию войск.

Последние материалы этого заголовка