Мир

12.06.2013 11:34


В Турции не утихают антиправительственные протесты

В Турции не утихают антиправительственные протесты

Накануне турецкая полиция вновь применила слезоточивый газ для разгона участников протеста на площади Таксим в Стамбуле. Столкновения между полицией и демонстрантами продолжались весь день, несмотря на предупреждение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Он заявил, что более не намерен терпеть протесты. Многие протестующие переместились в близлежащий парк Гези, где беспорядки продолжались ночью и в среду утром.

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу заявил, что операция по расчистке площади будет продолжаться днем и ночью.

«Мы продолжим беспрестанно применять необходимые меры и днем, и ночью до тех пор, пока маргинальные элементы не уйдут, и площадь снова не будет открыта для людей», - заявил по телевидению губернатор Стамбула, добавив, что власти будут действовать «осторожно и в соответствии с законом на глазах наших людей, перед телекамерами и оком социальных сетей».

Ранее положить конец демонстрациям пообещал турецкий премьер. В обращении к парламенту, которое транслировалось в прямом эфире телевидения, премьер подчеркнул, что его позиция по вопросу останется предельно жесткой.

«Тех, кто сейчас находится на Таксиме и принимает участие в демонстрациях с искренними убеждениями, я призываю уйти оттуда. Но тем, кто хочет продолжения эксцессов, я говорю: «Все кончено». С этого момента наша толерантность исчерпана», - заявил Эрдоган.

Отметим, что за 13 дней протестов в Турции погибли четыре человека, более пяти тысяч получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы.

Последние материалы этого заголовка