Интервью

20.06.2013 16:05


Элинар Варданян: «У Элояна есть все основания для обращения в суд»

Элинар Варданян: «У Элояна есть все основания для обращения в суд»

Интервью председателя Постоянной комиссии НС по защите прав человека Элинар Варданян сайту «iLur.am»

- На заседании правительства 6 июня было принято решение об увольнении с должности руководителя администрации Министерства спорта и молодежи Ваге Элояна. Около 2 недель этот вопрос остается в центре внимания журналистов и общества. На каком этапе сегодня эта проблема?

- Конечно, я знакома с публикациями в прессе. С какого-то момента стало заметно, что у проблемы нет решения, а публикации подвергаются глубокому невниманию, если не сказать – презрению. Я пыталась в рамках своих полномочий получить разъяснения. Во время вопросов-ответов правительства в НС представитель правительства, в ответ на мой вопрос, обещал опубликовать запись заседания правительства и, в то же время, изучить основания решения и представить обществу. Вынуждена констатировать, что по сей день нет никакого ответа.

- Министр спорта Юрий Варданян на заседании правительства указал на заявление Элояна об уходе, как на причину увольнения. Затем в решении правительства основанием назван переход на другую работу. Что вы скажете об этом?

- Я, как председатель постоянной комиссии НС по защите прав человека, как юрист, обязана руководствоваться только фактами: в качестве факта имеется отклик Элояна о том, что он сам никаких заявлений не писал – ни об увольнении, ни о переходе на другую работу. В этих условиях он защищен одним из наиболее важных законов РА – «Законом о гражданской службе». Именно потому я говорю, чтобы опубликовали основания увольнения.

- Вчера сайт «zham.am», согласно закону «О свободе информации», официально обратился в пресс-службу правительства, попросив видеозапись, на что ответили: «Кто вам обещал, у того и просите». Это попытка скрыть запись?

- Воздержусь от комментариев по поводу внутренней кухни правительства. Но хочу выразить беспокойство по поводу несерьезного отношения правительства. В конце концов, все произошло на глазах у общества, и публикация записи, думаю, ответит на многие вопросы.

- Каким, в конце концов, будет логическое разрешение проблемы?

- Я думаю, что у Ваге Элояна есть все основания обратиться в суд и восстановить свои попранные права. Считаю необходимым засвидетельствовать, что это опасный прецедент, что не может ускользнуть от внимания европейских структур.

Беседу вел Арман Галоян

Последние материалы этого заголовка