Политика

05.09.2013 17:20


США отреагировали на решение Армении

США отреагировали на решение Армении

Все страны имеют право выбирать свой собственный путь экономической интеграции и развития в соответствии со своими национальными интересами. Об этом, как передает «azatutyun.am», в беседе с вашингтонским корреспондентом РСЕ/РС Ричардом Солашем заявил представитель Государственного департамента США, который захотел остаться неназванным.

Комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о решении присоединиться к Таможенному союзу, а в последствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза, он подчеркнул: «Ни одна страна не имеет права ни определять политическую и экономическую ориентацию другой страны, ни решать, к каким союзам или торговым соглашениям она может присоединиться».

«Нас ободряло завершение переговоров по Соглашению об ассоциации между Арменией и Европейским союзом, поскольку оно способствовало бы модернизации и реформированию Армении», - продолжил дипломат.

Отметив, что Армения является суверенным государством, которое само должно принять решение о своей ориентации, представитель Госдепартамента добавил: «Такие решения имеют жизненно важное значение, и это должны решить Армения и ее граждане».

«Мы поощряем Армению в ее приверженности ряду своих обязательств в политической и экономической сферах, в сфере безопасности и, что очень важно, своей приверженности демократии, политическим и экономическим реформам и европейской интеграции», - заключил американский дипломат.

Последние материалы этого заголовка