Политика

11.09.2013 13:22


Политолог: «Де-факто Армения была вынуждена сделать выбор в пользу ТС»

Политолог: «Де-факто Армения была вынуждена сделать выбор в пользу ТС»

Заявления о том, Армения может экономически интегрироваться с Европой и одновременно остаться в иной системе безопасности, являются проявлениями политической невменяемости, считает политолог Ерванд Бозоян.

Говоря о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом, он отметил:

«Вопрос не столько в выборе системы ценностей, сколько в геополитическом выборе. Ни для кого не секрет, что европейская система ценностей универсальна, и к ней должно стремиться любое цивилизованное государство. В нашем обществе нет проблемы выбора системы ценностей, поскольку мы являемся составной частью европейской системы. Если менять геополитический фактор, то нужно будет решать и проблему обеспечения безопасности».

По словам Бозояна, де-факто Армения была вынуждена сделать свой выбор в пользу Таможенного союза. При этом он подчеркнул, что Армения, не имеющая общих границ со странами ТС, будет иметь серьезные проблемы, в том числе в вопросе Арцаха.

«В национальных, государственных интересах Армении было бы попытаться приблизить свои нормативные акты к стандартам стран-членов ТС, одновременно проведя тот же процесс в случае с Евросоюзом. Тем самым можно было бы стать мостом между Западом и Россией. Армения не была готова присоединяться к большой системе», - считает Бозоян.

Политолог также добавил, что если бы Армения не пошла по европейскому пути, никто не заставил бы нас вступать в ТС.

Последние материалы этого заголовка