Мир

13.09.2013 10:24


США насчитали в Сирии до тысячи тонн отравляющих веществ

США насчитали в Сирии до тысячи тонн отравляющих веществ

Арсенал химического оружия, находящийся в распоряжении правительства Сирии, может насчитывать до тысячи тонн отравляющих веществ. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам в четверг высокопоставленный представитель госдепартамента США.

«В случае Сирии, тысяча тонн — это серьезная цифра. Это намного больше, чем когда-то было у Ливии, хотя и намного меньше, чем было когда-то у США и РФ. Это создает серьезные вызовы, не только в том, что касается состава арсенала, но и… средств производства и доставки», — сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

«У нас есть оценки, которыми мы поделимся с русскими. Мы ожидаем, что и они поделятся с нами своими оценками, поскольку нам надо будет говорить о размерах этой программы. У нас есть информация, которую можно обнародовать, и с нами едет коллега из разведывательного сообщества», — сообщил чиновник госдепартамента.

Также, по его словам, США беспокоят вопросы безопасности в случае, если представится возможность вывезти химическое оружие за пределы Сирии. «Мы предложили русским, чтобы они приехали подготовленными. Окружение (в Сирии) явно неблагоприятное. Если какие-то объекты расположены на контролируемой режимом территории, это будет проще», — сказал представитель госдепартамента.

Последние материалы этого заголовка