Комментарии

21.10.2013 12:35


Багдасаряновская опора Сержа Саргсяна

Багдасаряновская опора Сержа Саргсяна

Начиная с 2008 года Серж Саргсян испытывает серьезный дефицит легитимности. Он всегда отличался низким общественным рейтингом, однако во время президентских выборов это получило свое наглядное проявление.

Перед операцией «1 марта» руководитель «Оринац еркир» Артур Багдасарян был «подвергнут приводу», чтобы обеспечить хотя бы имитацию легитимности Сержа Саргсчна, однако не помогло и это.

Предав собственный электорат и перейдя на сторону Сержа Саргсяна, Артур всего лишь пополнил список клиентов власти и стал «ахк»-ом в прямом и переносном смысле этого слова (обыгрывается «յախք» [яхк], как форма устного выражения отвращения, и аббревиатура «ԱԽՔ» [ахк], означающая секретаря Совета национальной безопасности – прим.).

Оказавшись в президентской резиденции, руководитель РПА попытался восполнить дефицит легитимности «инициативностью» на внешнеполитическом поле. Посредством авантюрных предприятий за счет безопасности Армении Саргсян пытался найти опору своей власти за рубежом, поскольку во внутриполитической жизни таковой не было и не предвиделось. Ему удалось отсидеть целый президентский срок благодаря «футболу» и выставлению Армении на аукцион.

3 сентября внешнеполитическому бродяжничеству Саргсяна был положен конец, и сейчас он остался уповать на секретаря СНБ. Однако, как вы сами понимаете, с Саргсяном Багдасаряна объединяет не поддержка одного другим, а, образно говоря, факт эмансипации Сержем Артура. А после всего того, что было между ними, Саргсян попросту обязан присматривать за последним.

Властная коалиция сейчас оказалась в весьма интересном положении. Посредством закрепленных за собой СМИ Серж Саргсян дискредитирует РПА, чтобы обеспечить информационный фон для экспроприации собственности «своих». Единственной же силой, которая стоит рядом с Саргсяном, является «Оринац еркир», но толку от нее, как известно, никакого.

Серж Саргсян продолжает пребывать у руля власти благодаря инерции и неконсолидированности соответствующих кругов. Однако со временем иссякнет и «мутиловочный» ресурс президентского дворца, как и угаснет эта инерция. В антивластном же лагере естественным путем состоится кажущаяся невероятной консолидация, и оставшийся уповать на Багдасаряна Серж споет свою лебединую песню.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка