Мир

02.11.2013 11:31


В США бизнесмен требует от властей награду в $25 млн. за поимку бен Ладена

В США бизнесмен требует от властей награду в $25 млн. за поимку бен Ладена

Бизнесмен из американского штата Мичиган заявляет, что передал властям США данные о местонахождении террориста Усамы бен Ладена за несколько лет до устранения террориста, и требует награду в 25 миллионов долларов. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на письмо юристов бизнесмена.

В письме юридической фирмы «Loevy & Loevy», адресованном директору ФБР Джеймсу Коми, утверждается, что Том Ли получил сведения о том, что террорист скрывается в городе Абботабад от одного из сотрудников пакистанской разведки. После этого, еще в 2003 году, бизнесмен раскрыл властям США координаты убежища лидера международной террористической организации «Аль-Каида», утверждается в письме.

Отметим, что награда за поимку бен Ладена в размере 25 миллионов долларов была предложена Госдепартаментом в рамках программы «Rewards for Justice» («Награда за правосудие»). Лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, на которого Вашингтон возложил ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США, был убит бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. В конце мая того же года власти заявили, что награда не достанется никому, так как операцию по его ликвидации подготовили исключительно на основе данных радиоэлектронной разведки.

Последние материалы этого заголовка