Экономика

24.01.2011 12:34


В пятницу цена на муку повысилась на 8 драмов

В пятницу цена на муку повысилась на 8 драмов

По данным мониторинга, проведенного  государственной комиссией по защите экономической конкуренции РА в пятницу, в большинстве магазинов, осуществляющих торговлю оптом и в розницу, цена за килограмм муки повысилась на 8 драмов. Об этом «7or» сообщил главный советник председателя комиссии Арам Саакян. Комиссия пока не владеет сведениями относительно того, чем обусловлено это повышение. 

«8 драмов составляет лишь 2-3% от самой цены. Если это подорожание продолжится, то есть, будет иметь место существенное и ощутимое повышение цен, мы попытаемся выяснить причину. На данный момент мы следим за дальнейшим развитием событий. Возможно, цена понизится уже завтра. С точки зрения закона, повышение цен само по себе не является нарушением. Нарушением является необоснованное повышение. А выяснение того, обоснованно ли это или нет, требует длительных исследований», - отметил Саакян.

Под ощутимым подорожанием лично А.Саакян подразумевает подорожание на 10%.

Отметим, что повышение цен на муку привело к подорожанию мучных изделий. В пятницу в некоторых магазинах хлеб продавали на 10-20 драмов дороже. А остальные, соответственно, следуют им. В частности, из пекарни «Мусалер»  сообщили «7or», что хотя они и не подняли цену на хлеб, тем не менее, в ближайшие дни все виды мучных изделий подорожают на 10-20 драмов. В качестве причины указывается повышение цен на муку. Корреспонденты «7or» побывали в некоторых магазинах столицы и выяснили, что уже везде хлеб продается по высокой цене.

По словам главного советника председателя комиссии Арама Саакяна, рынок хлеба находится вне их полномочий и они не ответственны за это подорожание, поскольку там работают сотни компаний, а следовательно, на рынке хлеба нет субъектов, занимающих доминирующую позицию. Тем не менее, А.Саакян добавил, что не считает, что повышение цен на муку на 8 драмов должно было привести к подорожанию хлеба на 10-20 драмов.

7or.am

Последние материалы этого заголовка