Комментарии

05.02.2014 12:00


Слабое звено оффшорной тройки

Слабое звено оффшорной тройки

Пока банк «Америя», который является одним из ключевых звеньев оффшорного скандала с участием премьера, в срочном порядке распродавал принадлежащее предпринимателю Пайлаку Айрапетяну имущество сомнительным организациям, в Тбилиси был задержан участник оффшорной тройки Ашот Сукиасян.

В Ереван его пока не доставили. Это будет сделано после прохождения определенных правовых процедур. Вопрос не в экстрадиции. Вопрос в том, какое дело ему «пришьют». В том, что всё будет обстоять именно так, не сомневается никто, поскольку правоохранительная система полностью зависит от президентского дворца. Каким будет указание, таким и будет решение.

Всем заранее было понятно и то, что Ашот Сукиасян – далеко не главный участник оффшорной махинации. Главными зачинателями были Тигран Саркисян и Навасард Кчоян, которые пошли на «сухой отказ», отведя Ашоту роль стрелочника.

Многих интересует, как все-таки Ашот был обнаружен и что за этим последует. В этой связи озвучивается две основные версии.

Версия 1-я

Ашот Сукиасян был пойман намеренно, чтобы придти в Ереван и взять на себя всю вину, отбыть определенный срок и выйти через некоторое время на свободу по амнистии. То есть, по этой версии мы имеем дело с заранее разработанным сценарием.

Версия 2-я

Задержание Ашота Сукиасяна, независимо от способствовавших этому обстоятельств, явилось следствием внутривластных разборок и конфликтов.

Какая же из этих версии более вероятна, станет ясно в ближайшее время. Возможно, что два варианта переплетутся.

Напомним, что Ашот Сукиасян в своем открытом письме писал, что зарегистрировал оффшорную компанию без ведома Тиграна Саркисяна и Навасарда Кчояна, чтобы уберечь свой бизнес от посягательств. Возникают логичные вопросы: от чьих посягательств решил обезопасить свой бизнес Сукиасян; почему он посчитал, что имена Навасарда и Тиграна могут сослужить для него функцию «крыши»; на чьем опыте он основывался, причисляя премьера и священнослужителя к «крыше»; видел ли банк «Америа» имена Навасарда и Тиграна, перечисляя без обоснования миллионы долларов в оффшоры, а затем получая их обратно? Есть и немало других вопросов, ожидающих свои ответы.

Самое главное: Пайлак Айрапетян неоднократно утверждал о том, что «кинул» его именно премьер, а убеждал пойти на сделку Навасард.

«Руководство страны до сих пор думало, что я вошел в сделку с Ашотом Сукиасяном. Оно не знало, что я вошел в сделку не с Ашотом, а премьер-министром страны. Я не знал Ашота, и до сих пор не знаю его в лицо. В это дело были вовлечены и премьер, и Навасард Кчоян, и хозяева банка «Америа». Я требую, чтобы по этому делу были допрошены и участвовали в очной ставке также и они. Я пойду до конца», - отметил, в частности, в беседе с газетой «Аравот» Айрапетян.

Так что, Сукиасян в этом деле – слабое звено, а не главный обвиняемый.

Независимо от всего, одно очевидно: лишь глупец может поверить в то, что для опорачивания имени премьера, как утверждает сам Тигран Саркисян, люди открыли оффшорную компанию и перевели на ее счета миллионы долларов.

Что касается Сержа Саргсяна, то его молчание на эту тему и стремление удержать премьера любой ценой свидетельствует о том, что оффшорная махинация произошла с его ведома или данного постфактум одобрямса. Иначе трудно представить, что Тигран мог умыкнуть миллионы, не поставив в известность Сержа, а последний, узнав об этом, позволил ребятам в одиночку смаковать миллионы. Оффшорные миллионы – это тебе не стволовые клетки, чтобы наслаждаться ими в одиночку.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка