Мир

03.04.2014 10:29


Число сирийских беженцев в Ливане превысило 1 млн. человек – ООН

Число сирийских беженцев в Ливане превысило 1 млн. человек – ООН

Число сирийских беженцев в Ливане увеличилось за минувший год в три раза и превысило 1 млн. человек, что стало тяжким бременем для ближневосточного государства. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

По его данным, Ливан занимает первое место в мире по числу беженцев на душу населения. В среднем на каждую тысячу граждан этой страны приходится 220 беженцев из САР.

В апреле 2012 года на ливанской территории укрылись 18 тысяч сирийцев. Ровно через год их было уже 356 тысяч, а сегодня – миллион. Ежедневно УВКБ регистрирует в Ливане около 2,5 тысяч новых беженцев.

«Для Ливана, небольшого государства, переживающего внутренние трудности, негативное влияние этого процесса огромно», - заявил Верховный Комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

Большую нагрузку испытывает система образования. В Ливане находится около 400 тыс. сирийских детей школьного возраста, что в два раза больше самих ливанских школьников, посещающих государственные учебные заведения. На пределе возможностей работают больницы, в условиях переизбытка рабочей силы падают зарплаты.

Общее число сирийских беженцев в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте превысило 2,6 млн. человек, а до конца года, по прогнозам УВКБ, может составить 4 млн. человек.

Последние материалы этого заголовка