Политика

25.04.2014 14:31


Артур Багдасарян: «Наши пути с Сержем Саргсяном разошлись»

Артур Багдасарян: «Наши пути с Сержем Саргсяном разошлись»

В ходе пресс-конференции в здании Совета национальной безопасности Армении председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян заявил о своем уходе с поста секретаря СНБ.

«Данное решение было проанализированным и аргументированным», - подчеркнул Багдасарян, добавив, что за последние 6 лет им удалось обеспечить состоятельность Совета национальной безопасности.

«Хотелось бы поблагодарить председателя и аппарат СНБ за совместную работу. Что касается моего нового статуса, то я возглавлю Академию ОДКБ», - отметил Багдасарян.

Он выразил также уверенность, что продолжит совместный с присутствовавшими на пресс-конференции членами ПОЕ Эгине Бишарян, Ованнесом Маргаряном и Мгером Шахгельдяном политический путь, но уже вне правящей коалиции.

«Мы приняли решение выйти из состава коалиции, исходя из внутриполитической ситуации и тех политических развитий, в русле которых протекают процессы в стране. Наше влияние на принятие решений было ограниченным, и я говорю об этом со всей искренностью. Неужели они забудут, что многие спорные законы прошли благодаря голосам «Оринац еркир»? ПОЕ не смогла получить в политической коалиции решающей роли. Мы не смогли оказать влияние на имеющие для страны стратегическое значение вопросы», - отметил Багдасарян, настояв, что ПОЕ не занимает на политическом поле чьего-либо места, а предлагает свою повестку будущего страны.

По словам экс-секретаря СНБ, «Оринац еркир» не против сотрудничества с остальными некоалиционными силами Национального собрания.

«Эти 6 лет мы были с Сержем Саргсяном друзьями, но, как часто бывает между друзьями, сейчас он идет своим путем, а мы – своим. Наши пути разошлись. Ошибки бывают всегда, и их всегда нужно пытаться вовремя исправлять. Мы вошли в коалицию ради народа, и сейчас мы раде него же и выходим из коалиции. Следует открытым текстом сказать, что не все наши программы удалось реализовать, - заявил он. – однако мы не будем мешать новому правительству – дождемся этих ста дней, и лишь потом дадим оценку».

Багдасарян коснулся также заявления Сержа Саргсяна о том, что он не пойдет на третий президентский срок и не претендует в будущем на премьерское кресло:

«Вы спросите: а разве он мог пойти на третий срок? Опыт Беларуси и Азербайджана показывает, что изменением Конституции это возможно».

7or.am

Последние материалы этого заголовка