Комментарии

24.06.2014 11:10


Проблема кворума

Проблема кворума

Многие удивились тому, зачем Сержу Саргсяну нужно было уводить депутата от «Оринац еркир».

«Зачем Сержу нужен еще один «немой», когда у него есть все 70, и их хватит для того, чтобы провести любое решение?», - недоумевали некоторые.

Однако развитие событий показало, что Саргсяну в действительности нужна поддержка каждого из перебежчиков, поскольку машина РПА начала давать сбои.

Если в прошлом голоса «Оринац еркир» обеспечивали комфортные условия для больших любительниц попутешествовать из РПА и остальных депутатов от фракции, то сейчас они вынуждены заниматься продавливанием кнопок для голосования, то есть, находиться в зале заседаний НС, что для пришедших в парламент в совершенно иных целях является весьма мучительным занятием.

У парламентского большинства сейчас сложилась пограничная ситуация. Достаточно того, чтобы один-два депутатов заболели или пара-тройка из них оказалась в командировке, как сразу же возникает проблема даже с обеспечением кворума.

Сержу Саргсяну сейчас намного легче обеспечить кворум во время застолий, чем в НС. А это означает, что в ближайшем будущем возможны довольно неожиданные развития – начинается этап приватизации и переприватизации депутатского «поголовья».

Кстати, внутри РПА уже звучат лайтс-оппозиционные мнения, которые иногда озвучиваются с трибуны НС. Если внутривластная эрозия усилится (а это неизбежно произойдет при углублении синдрома «хромой утки» Сержа Саргсяна), то начиная с сентября НС превратится в индикатор уличной борьбы, и чем сильнее будет «улица», тем чаще Саргсян начнет становиться перед проблемой обеспечения кворума и необходимых голосов.

Уместно напомнить, что во время президентских выборов 2008 года, когда площадь Свободы бурлила, Левону Тер-Петросяну удалось сформировать «фракцию» из 7 членов, что серьезно обеспокоило власти, и для разгона «фракции» были использованы жесткие методы.

Теперь представим, какие развития возможны в том парламенте, где ППА, АНК, АРФД и «Наследие» (плюс «Оринац еркир») имеют серьезную представленность. Не зря «геббельский» агитпроп вводит в оборот посредством различных «барабанов» просержевский тезис «Пусть некоалиционные силы сложат свои мандаты».

Следящим за политическими процессами изнутри и хорошо осведомленным о них людям известно, что в парламенте сложилась пограничная ситуация, и, следовательно, вопрос мандатов приобретает серьезное значение.

Страдающий синдромом «хромой утки» Серж Саргсян понимает всё это, и поэтому начал заискивать перед республиканцами, организовывая для них пирушки в цахкадзорах. Перед теми республиканцами, против которых президентский дворец распространяет посредством своего агитпропа различные «мутиловки», имея задачу осуществить передел их собственности.

Словом, внутри власти царит гнетущая атмосфера. С одной стороны Серж Саргсян приглашает называемый командой коллектив в Цахкадзор, поднимает с ним бокалы, произносит и слышит тосты, а с другой – заказывает против этой «команды» статьи в своих СМИ. «Команде» об этом прекрасно известно, и она ждет удобного момента, чтобы свести счеты. То есть, отношения внутри власти развиваются в условиях взаимного «кидалова».

Задачами «улицы» должны быть усиление мобилизации и нейтрализация безликого республиканского большинства в парламенте. Вопрос кворума нужно решить, и сделать это в пользу общества. Сержа Саргсяна нужно оставить в одиночку перед обществом. Остальное – вопрос техники.

Севак Минасян

Последние материалы этого заголовка