Мир

17.07.2014 10:32


Путин предупредил США, что санкции могут иметь «эффект бумеранга»

Путин предупредил США, что санкции могут иметь «эффект бумеранга»

Новые санкции, введенные США против России, отразятся на самих Соединенных Штатах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с российскими журналистами в Бразилиа, сообщает РИА «Новости».

«Надо посмотреть, что за санкции, надо с этим разобраться без суеты, спокойно», — сказал российский лидер, отметив, что такие действия Вашингтона загоняют российско-американские отношения в тупик и вредят им.

«Что касается санкционных мер, то они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят очень серьезный урон. Убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства и американского народа», — добавил Путин.

Санкции, по мнению Путина, могут навредить американским компаниям. «Например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями», — пояснил он, напомнив, что Россия разрешила работать на своем шельфе «ExxonMobil».

По словам Путина, рано или поздно такие способы решения международных проблем придется поменять, «но ущерб придется списать в убытки тем, кто это делает».

Последние материалы этого заголовка